Развод не является причиной продажи совместно нажитого имущества - что можно ожидать в суде?

• г. Ярославль

Разошлись с женой по ее желанию. Но не разведены. Имеем построенный дом в период брака. Т.е. совместно нажитое имущество. Часть средств на строительство были получены от ее и моих родителей. Она сейчас живет с детьми и снимает жилье. Ждет продажи дома. Дом и земля оформлена на меня одного. Может ли суд обязать продать дом? Тем более что мы не разведены. Или он только определит размер доли после продажи, с учетом того что часть денег взята у родителей и первым делом нужно вернуть им затраченные средства? Дом продавать буду, но для поднятия рыночной стоимости, хочу закончить ремонт. Может затянуться на год, два.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Суд может определить доли супругов. Изначально они равны

2.Суд не может вас обязать продать дом не при расторгнутом браке, не при нахождении в нем.

Здравствуйте!

Суд не может обязать продать дом

Жена может в судебном порядке разделить имущество и продать свою долю.

1. Нет, суд не может обязать продать дом.

2. Верно, суд определит стоимости имущества с учетом того, что часть денег взята у родителей.

Удачи.