У меня свой магазин продавцы завезли сами туда водку и торговали ей ее изьяла полиция.
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня свой магазин продавцы завезли сами туда водку и торговали ей ее изьяла полиция.

Ответы на вопрос (6):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

КоАП РФ Статья 14.19. Нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Тут предмет доказывания, и вопрос как сейчас будет составлен протокол.

И что можно обжаловать и как.

Здравствуйте, Сергей!

Это одно из самых популярных объяснений. Которое само по себе, без каких либо подготовленных документов в подтверждение этому, же не прокатывает.

Поэтому есть риск нарваться на большой штраф.

Вам надо готовиться к составлению протокола, таким образом, чтобы не было неожиданностей.

Ст. 14.19 КоАП РФ.

Штраф кстати зависит от того кто вы ИП или юрлицо.

А вы не указываете кто Вы.

Для начала была ли у вас лицензия соответствовала ли площадь размеру лицензионной и наконец время завоза алкоголя до 23 часов и производилась ли при этом торговля. Нюансов много чтобы ответить нужно получить ответы на эти вопросы. При наличии понятых изъяли, протокол составили или нет, протокол изъятия также был составлен, осмотр места происшествия.

Вы можете обжаловать данное решение через суд, если докажете, что данный алкоголь для личного пользования, то суд может встать на вашу сторону, но нужна четкая позиция защиты Вашей версии.

Изымать алкоголь имели право, но в присутствии понятых, без присутствия директора.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Если Вас привлекут к административной ответственности Вы можете его обжаловать в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

И еще банальный вопрос "крыша то у вас есть" если нет то вас просто заказали.

Сергей, здравствуйте!

В любом случае, вы ответственное лицо в рассматриваемой ситуации, так как допустили такого продавца, не проводили проверку, не проверяли товар, реализацию товара, склад...

Даже, если продавец даст объяснение, что он завез водку без вашего согласия, то вам с большей долей вероятности все равно грозит штраф, причем большой.

Если ООО - от 150-200 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 14.19 КоАП РФ,

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Продавец давала объяснения? Что указала?

Указано, что вы не имеете к этому никакого значения?

Что указали вы?

Что указано в протоколе?

Необходимо доказывать, что алкоголь вы не завозили, снимать с себя вину.

Нужно выстраивать позицию защиты, иначе привлечение грозит к ответственности, что не есть хорошо.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго времени.

‼️Вам теперь грозит административная ответственность по статье 14.19 КРФоАП

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой

‼️Давайте объяснения по существу, но обжаловать можно, но без положительных перспектив, если все как надо зафиксировано и составлено.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Как видно, продавца завезли водку в магазин без вашего ведома,и незаконно продавали без вашего ведома, т.е. вы ничего о факте торговли продавцами водкой не знали.

2. Если ваш магазин имеет лицензию на продажу алкоголя, а продавцы продавали её незаконно, например в неустановленное время,то вы ответственности не несёте, к ответственность будет привлечены виновные продавцы по части 1 ст.14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом).

3. Если же магазин лицензии не имеет,то вас могут привлечь к ответственности по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ (за продажу алкоголя без лицензии), но только в том случае, если будет установлена ваша вина, т.е. если вы знали о том,что продавцы торгуют водкой, на не предприняли никаких мер для пресечения торговли.

4. Если же вы ничего не знали об указанном выше факте, то к административной ответственности должны быть привлечены только виновные продавцы- также по части 1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

5. Поэтому вам всем (вам и продавцам), следует давать согласованные показания о том, что продавца завезли водку в магазин самостоятельно, скрытно, без вашего ведома, и также тайно, без вашего ведома,эту водку продавали. В таком случае-на виновных продавцов и будет наложен штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей по части 1 ст.14.17.1 КоАП РФ.