Кому подать заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего супруга, который не платит алименты?

• г. Владимир

Кому подать заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего супруга, который не платит алименты?

Ответы на вопрос (3):

Приставам, только они могут инициировать процесс.

Если есть основания.

Подавайте заявление приставам в правильной форме.

Здравствуйте!

Прежде всего, для наступления уголовной ответственности, он должен быть привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Если и далее будет уклоняться, то тогда уже-к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Вопросом занимается служба судебных приставов, но только в том случае если имеется решение суда о взыскании алиментов или-нотариальное соглашение об уплате алиментов.