Действительны ли договоры цессии после ликвидации МФО?

• г. Нижний Новгород

МФО передало по договору цессии долги физических лиц ООО в 2018 году. Само МФО было ликвидировано в 2020 году и его исключили из реестра ЦБ. Действует ли на данный момент договор цессии?

Ответы на вопрос (4):

Да, договор цессии действительный.

Что касается самого долга-посылайте коллекторов в суд, возможно удастся применить сроки давности.

Да действует. На момент заключения все было законно.

Ликвидация юридического лица не прекращает действия договора уступки (цессии).

. .

В соответствии со ст. 382 ГК РФ под цессией, те есть уступкой права требования понимается соглашение, в силу которого одна сторона – первоначальный кредитор по обязательству (цедент) передает новому кредитору (цессионарию) право требования исполнения обязательства должником.

Если компания ликвидирована, то значит что данной компании в сентябре 2020 года уже нет, и это отражено в выписке ЕГРЮЛ.

Она, передало по договору цессии долги физических лиц ООО в 2018 году до момента ликвидации это законно, согласно ст 62 и 63 ГК РФ.