Отказ от прохождения освидетельствования после съезда с дороги и употребления алкоголя - законные действия сотрудников полиции?

• г. Тюмень

Произошел съезд с дороги в кювет, пострадавших нет, вред некому не приченен, кроме незначительного вреда своему автомобилю, сообщать о даннам факте в полицию не стал, оставил автомобиль в кювете и уехал домой, на следующий день автомобиль вытащил из кювета, пригнал домой, и употребил алкоголь, вскоре ко мне приехали сотрудники ГИБДД и предложили пройти освидетельствование, на что я отказался, т.к с момента сьезда в кювет и до употребления прошло 17 часов, на меня составили протокол по ч 1 ст. 12.26, законны ли эти действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (4):

Действия сотрудников незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Олег Сергеевич

Действия сотрудников не законны конечно . Можно обжаловать постановление со ссылкой на нарушение порядка привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

Привлечение вас по данной статье в отсутвии движения тс само по себе противоречит законодательству об административном правонарушении

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При рассмотрении дела (материалов) по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в суде Вам необходимо:

1. Дать объяснения по существу ситуации (если не давали их письменно) при составлении протокола). То есть, о том, что "не были" водителем в течение длительного времени с момента ДТП; протокол составлялся "на дому" и т.д., и т.п.

2. Внимательно изучить ВСЕ протоколы дела об административном правонарушении (время, место совершения); составлены ли протоколы отстранения от управления, задержания т/с и т.д., и т.п. Внимательно изучить ВСЕ материалы дела, поскольку в них содержится информация (документы) о произошедшем ДТП (время, место, осуществлялся ли выезд сотрудников ДПС на место ДТП и т.д.)

3. Привлечь свидетелей (например, свидетелей "транспортировки" автомобиля).

4. По существу "доказать", что Вы в момент инкриминируемого АП не являлись СУБЪЕКТОМ административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

5. С помощью юриста (после изучения ВСЕХ материалов) заявить ходатайство о прекращении дела об АП по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава АП).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД вне закона.

Вам следует оспаривать вменяемое нарушение, отмечу, что статья 12.26 в вашем случае не применима. Важно конечно ознакомиться с материалами дела.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Слетел в кувет пострадавших нет кроме моего авто у шел за помощью пришел машину эвакуировали какое мне за это наказание.

Водитель на служебной машине съехал с трассы в кювет, вины третьих лиц нет, машина восстановлению не подлежит, водитель в больнице. Работодатель должен уведомить трудовую инспекцию? И какие ещё действия должны быть со стороны работодателя?

Очень нужна ваша помощь! За городом вынесло в кювет. Пострадавших не было и не кому вреда не нанесла, гаи не стали вызывать, ведь не было в это необходимости. Домой когда приехали маме вызвали скорую и имели не осторожность сказать что после дтп болит спина. Оказался простой радикулит. Скорая сообщила об этом в гаи. на следующий день гаи приехали и попросили объяснительную написать. Вообщем написала все как было а меня потом обрадовали что лишат за это прав на 1,5 года. За что? - задала я им вопрос. В ответ услышала что скрылась с места дтп. завтра будет суд! могут ли за это лишить прав?

Я перевернулась на машине пострадавших нет кроме меня я не вызывала гаи и покинула место дтп самостоятельно так как мне нужна была медицинская помощь могут меня лишить прав.

Если я не справился с управлением и улетел в кювет. Ни кто не пострадал, пострадала только одна моя машина (других машин не было). Стоит ли обращаться в страховую компанию (у меня ОСАГО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, попал в кувет, после меня в этот же день, на том же месте улетели ещё шесть машин, вопрос. Можно ли подать в суд на "дорожную службу"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение