Отказ от прохождения освидетельствования после съезда с дороги и употребления алкоголя - законные действия сотрудников полиции?

• г. Тюмень

Произошел съезд с дороги в кювет, пострадавших нет, вред некому не приченен, кроме незначительного вреда своему автомобилю, сообщать о даннам факте в полицию не стал, оставил автомобиль в кювете и уехал домой, на следующий день автомобиль вытащил из кювета, пригнал домой, и употребил алкоголь, вскоре ко мне приехали сотрудники ГИБДД и предложили пройти освидетельствование, на что я отказался, т.к с момента сьезда в кювет и до употребления прошло 17 часов, на меня составили протокол по ч 1 ст. 12.26, законны ли эти действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (4):

Действия сотрудников незаконны.

Здравствуйте

Олег Сергеевич

Действия сотрудников не законны конечно . Можно обжаловать постановление со ссылкой на нарушение порядка привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

Привлечение вас по данной статье в отсутвии движения тс само по себе противоречит законодательству об административном правонарушении

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте!

При рассмотрении дела (материалов) по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в суде Вам необходимо:

1. Дать объяснения по существу ситуации (если не давали их письменно) при составлении протокола). То есть, о том, что "не были" водителем в течение длительного времени с момента ДТП; протокол составлялся "на дому" и т.д., и т.п.

2. Внимательно изучить ВСЕ протоколы дела об административном правонарушении (время, место совершения); составлены ли протоколы отстранения от управления, задержания т/с и т.д., и т.п. Внимательно изучить ВСЕ материалы дела, поскольку в них содержится информация (документы) о произошедшем ДТП (время, место, осуществлялся ли выезд сотрудников ДПС на место ДТП и т.д.)

3. Привлечь свидетелей (например, свидетелей "транспортировки" автомобиля).

4. По существу "доказать", что Вы в момент инкриминируемого АП не являлись СУБЪЕКТОМ административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

5. С помощью юриста (после изучения ВСЕХ материалов) заявить ходатайство о прекращении дела об АП по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава АП).

Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД вне закона.

Вам следует оспаривать вменяемое нарушение, отмечу, что статья 12.26 в вашем случае не применима. Важно конечно ознакомиться с материалами дела.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь.