Как расторгнуть дополнительное соглашение к договору и сохранить работу с Озоном?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение к договору, не расторгая сам договор? Делаем поставки на Озон. Поставки от отпределённого количества товара, чтоб не возить поштучно и не тратить время и деньги на нерентабельную доставку, что и прописано в Договоре. Озон прислал доп. соглашение, которое было второпях подписано и не прочитано. Потом они кидают заказ на пару единиц товара и говорят, что в этом доп. соглашении были прописаны новые условия. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Дополнительное подписано вами? Изменение существенных условий в порядке ст 450 ГК РФ.можете обратиться в личку к юристу.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

На основании п. 2 указанной статьи при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Это означает, что дополнительное соглашение к договору является неотъемлемой частью договора, а обязательства сторон по договору после заключения дополнительного соглашения изменяются в соответствии с этим соглашением. Следовательно, для того, чтобы расторгнуть дополнительное соглашение к договору без расторжения основного договора, сторонам следует заключить соглашение об изменении договора, включив в него соответствующие условия, существовавшие до заключения дополнительного соглашения. Наименование такого соглашения может быть различным - соглашение об изменении договора, дополнительное соглашение и т.п., главное, чтобы оно было заключено в той же форме, что и договор.

В случае если согласие сторон на расторжение дополнительного соглашения отсутствует, оно расторгается в судебном порядке. Требование о расторжении соглашения может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть соглашение либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Удовлетворение судом данного требования влечет прекращение обязательств сторон по дополнительному соглашению, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении дополнительного соглашения начинают действовать условия договора в первоначальном виде (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Направить уведомление о внесении изменений в договор.

Если не согласны они, то только по суду ст.450 ГК РФ.