Как расторгнуть дополнительное соглашение к договору и сохранить работу с Озоном?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение к договору, не расторгая сам договор? Делаем поставки на Озон. Поставки от отпределённого количества товара, чтоб не возить поштучно и не тратить время и деньги на нерентабельную доставку, что и прописано в Договоре. Озон прислал доп. соглашение, которое было второпях подписано и не прочитано. Потом они кидают заказ на пару единиц товара и говорят, что в этом доп. соглашении были прописаны новые условия. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Дополнительное подписано вами? Изменение существенных условий в порядке ст 450 ГК РФ.можете обратиться в личку к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

На основании п. 2 указанной статьи при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Это означает, что дополнительное соглашение к договору является неотъемлемой частью договора, а обязательства сторон по договору после заключения дополнительного соглашения изменяются в соответствии с этим соглашением. Следовательно, для того, чтобы расторгнуть дополнительное соглашение к договору без расторжения основного договора, сторонам следует заключить соглашение об изменении договора, включив в него соответствующие условия, существовавшие до заключения дополнительного соглашения. Наименование такого соглашения может быть различным - соглашение об изменении договора, дополнительное соглашение и т.п., главное, чтобы оно было заключено в той же форме, что и договор.

В случае если согласие сторон на расторжение дополнительного соглашения отсутствует, оно расторгается в судебном порядке. Требование о расторжении соглашения может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть соглашение либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Удовлетворение судом данного требования влечет прекращение обязательств сторон по дополнительному соглашению, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении дополнительного соглашения начинают действовать условия договора в первоначальном виде (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Направить уведомление о внесении изменений в договор.

Если не согласны они, то только по суду ст.450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в дополнительным соглашении одномоментно изменить цену договора и тут же его расторгнуть?

(Стороны пришли к соглашению: 1) п 1 изложить цена договора 200 руб. 2) расторгнуть договор.)

Наша компания-исполнитель хочет расторгнуть договор на оказание услуг с заказчиком, т.к. заказчик нарушает права по договору и не выплачивает деньги за оказанные услуги.

Скажите пожалуйста, как расторгнуть договор и что прописать в соглашении о расторжении, что заказчик обязуется уплатить долг, и на какую статью ссылаться в случае невыплаты.

16.01.11 заключили договор купли-продажи мебели. В этот же день оплатили 50 % от суммы заказа. Предварительная поставка мебели назначена на 04.03.2011. За 3 дня до поставки необходимо внести оставшуюся сумму.

Могу ли я (имею ли право) расторгнуть договор до поставки мебели и обязаны ли мне вернуть предоплату в полном объеме? И в какие сроки? Т.е. до поставки мебели и ее полной оплаты.

Могут ли мне предъявить какие-то санкции за отказ от покупки мебели?

Уточнение: мебель взята из различных наборов (спальня, гостиная прихожая – все как бы в едином стиле), часть ее выбирали по каталогу в компьютере, и только небольшая часть выставлена в качестве образца в торговом зале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени! Фабула: Мы заключили договор поставки. Поставили товар - покупатель частично оплатил, дальше поставили товар в БОЛЬШЕМ объеме, чем предусмотрено договором. При этом покупатель принял товар, имеются все счета-фактуры и накладные. После пошли проблемы с оплатой. Договор простейший, проще некуда (составлялся не мной).

Собственно вопрос: Могу ли я включить объемы сверх договора в исковые требования и в претензиию. На что ссылаться? И куда смотреть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение