Построен храм, но денег на установку шатра не хватает - возможна ли помощь муниципальных властей?
199₽ VIP

• г. Оренбург

На территории нашего села построился храм деньги, прихожане собирали на колокол и его установку, а теперь надо 195000 на возведение и монтаж шатра на этот колокол. Денег нет. Вопрос: есть ли какой нибудь закон или положение о том, что муниципальные власти района, села должны помогать в ремонте или строительстве таких организаций. Или только благотворительные деяния.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого закона не имеется.

Церковь отделена от государства.

С 1917 года.

Добрый день.

Только за счет пожертвований. Обязанности помогать религиозным организациям со стороны муниципальных властей законами не предусмотрено, и никогда такого не было.

Это лучший ответ

Светлана Васильевна, здравствуйте.

Нет, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не содержит положений, что муниципалитет или муниципальных власть обязана помогать церкви финансово, на строительство и ремонтные работы

Перечень полномочий муниципалитета строго определён в статье 17 вышеупомянутого ФЗ.

Церковь может обратиться в сплю Иепархию за помощью или в благотворительные организации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Церковь отделена от государства в Российской Федерации. Муниципальные власти не обязаны помогать в ремонте или строительстве. Но могут оказывать помощь в рамках благотворительности.