Имеет ли право собирать деньги Глава Сельской администрации.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право Глава сельской администрации собирать деньги с населения на ремон и строительство дорог в селе.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право. Строительство и ремонт дорог - обязанность местной власти. И финансируется из бюджета. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;