Получение пенсии по потере кормильца при учебе - нужно ли возвращать деньги в пенсионный фонд?

• г. Тула

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно на 3 курсе, сегодня получила пенсию, а через несколько дней хочу забрать документы из колледжа, нужно ли эти деньги возвращать в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не пойму взаимосвязи Вашего обучения и получения пенсии, предусмотренной законом.

Поскольку факт окончания обучения или отчисление из образовательного учреждения влечет за собой утрату права на получение пенсии по случаю потери кормильца, Вам в целях предотвращения переплат сумм пенсии, необходимо своевременно сообщить в территориальный орган ПФР сведения об отчислении из образовательного учреждения. В данном случае средства, начисленные в период обучения, возвращать не нужно.