Как получить прибавку к пенсии за детский труд - опыт пенсионера с артистической льготой
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я пенсионер с 2006 года (льготная пенсия как артиста балета), сама 1963 года рождения. Но с 1971 года по 1986 год я ежегодно работала в деревне в летнее время. При этом была официально трудоустроена. При выходе на пенсию, конечно, никто об этом не думал и не учитывали. Возможно ли получить сейчас прибавку к пенсии, если я соберу все свои справки о работе в деревне (как детский труд). Заранее благодарю, если вы мне поможете с концультацией.

Ответы на вопрос (3):

В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности. В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 - на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

В Список включены основные профессии (должности) сельского хозяйства, например, «агроном», «агротехник», «ветеринарный врач», «тракторист», «зоотехник», «рыбовод» и другие.

Работа в профессиях (должностях), не перечисленных в Списке (таких как «повар», «бухгалтер», «няня детского сада» и другие), не может быть засчитана в «сельский» стаж.

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

Здравствуйте, нужно подавать исковое заявление в ПФР по месту регистрации о включении в стаж работы периодов по которым вы работали в деревне и приложить все документы, которые у вас есть, не только трудовая книжка подтверждает ваш период работы

Согласно пункту 11

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 “Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий”

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Это лучший ответ

Нина, добрый вечер.

Статьями 39, 55 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина.

В данном рассматриваемом случае имеет значение, какая работа у Вас была в деревне, в летнее время.

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж

Подробнее ➤

Вам нужно получить письменный отказ из ПФР о включении периодов этой работы и далее Вы вправе обратиться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением