Мужу отказывают в зачислении службы в армии для получения досрочной пенсии - каковы наши шансы?

• г. Кострома

Мой муж, артист балета, и сейчас для оформления досрочной пенсии ему не хотят зачесть в стаж период службы в армии, хотя он был в должности танцора военного ансамбля Северного флота, это написано в военном билете, ПФР пишут, что такая должность не предусмотрена списком, годы службы в армии:1984-1986 Каковы наши шансы подскажите, или не стоит воевать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна!

Подобные конфликты с ПФР нередки, однако танцоры обжалуют отказы в суде, и суды принимают положительные решения. Для вашего случая нужно получить конкретный официальный отказ ПФР, чтобы знать точную их мотивировку. В принципе, если составить грамотный юридический отзыв на отказ, и показать в нем, что позиция ПФР ошибочна, то возможно, что даже в суд не придется подавать. Пока ознакомьтесь с судебным решением(см.ниже).

Самое главное там написано в следующих трех абзацах:

"Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии Н. пенсионный орган мотивировал тем, что должность танцора ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, на которой работал истец в период с ... года по ... года, не предусмотрена Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановление СМ РСФСР от 28 августа 1991 года N 447.

Принимая обжалуемое решение, суд исходил из доказанности выполнения в спорный период Н. работы, предусмотренной Списком, утвержденным 28 августа 1991 года N 447, следовательно, дающей право на досрочное назначение пенсии.

Судебная коллегия соглашается с этим выводом суда, поскольку материалами дела подтверждено, что в период с ... Н. работал танцором ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, а приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 апреля 2005 года N 280 установлено тождество наименования должности "танцовщик (танцовщица)" наименованию должности "артист - исполнитель танцевальных номеров в профессиональном художественном коллективе", предусмотренной Списком, утвержденным 28 августа 1991 года N 447."

--------------------------------------------------------------------------

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2011 г. по делу N 33-2753/2011

Судья: Чадов А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Малкова А.И.,

судей областного суда Жуковой Н.В., Соловьевой Е.Ф.,

при секретаре Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге о включении в трудовой стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 февраля 2011 года.

Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Соловьевой Е.Ф., судебная коллегия

установила:

Н. обратился в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в г. Оренбурге о включении в трудовой стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ссылаясь на то, что решением от ... года из специального стажа, учитываемого при определении права на такую пенсию, ответчиком неправомерно были исключены периоды его работы. Полагал, что отказ пенсионного органа в назначении досрочной пенсии является незаконным.

Просил суд признать решение начальника УПФ РФ (ГУ) в г. Оренбурге от ... года N ... частично незаконным; обязать ответчика включить в специальный стаж период с ... года по ... года работы танцором ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа; обязать ответчика назначить и выплачивать ему досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения - с ... года; взыскать с ответчика судебные расходы: .... рублей - госпошлина, .... рублей - расходы на оплату услуг представителя, .... рублей - расходы на оплату доверенности.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 февраля 2011 года исковые требования Н. удовлетворены.

Суд признал частично незаконным решение начальника УПФ РФ (ГУ) в г. Оренбурге от ... года N ...; обязал ответчика включить в стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии период с ... года по ... года работы танцором ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, назначить и выплачивать Н. досрочную трудовую пенсию с ... года; взыскать с ответчика судебные расходы: .... рублей - госпошлина, .... рублей - расходы на оплату услуг представителя, .... рублей - расходы на оплату доверенности.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге просит отменить указанное решение районного суда, ссылаясь на нарушения норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Статьей 7 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 27 того же Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленною ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет, либо независимо от возраста.

Пунктом 2 ст. 27 Закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом "в" ч. 1 постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) применяется список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447.

Названным списком предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют артисты балета, артисты - исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах, при стаже творческой работы на сцене не менее 20 лет.

Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии Н. пенсионный орган мотивировал тем, что должность танцора ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, на которой работал истец в период с ... года по ... года, не предусмотрена Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановление СМ РСФСР от 28 августа 1991 года N 447.

Принимая обжалуемое решение, суд исходил из доказанности выполнения в спорный период Н. работы, предусмотренной Списком, утвержденным 28 августа 1991 года N 447, следовательно, дающей право на досрочное назначение пенсии.

Судебная коллегия соглашается с этим выводом суда, поскольку материалами дела подтверждено, что в период с ... Н. работал танцором ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, а приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 апреля 2005 года N 280 установлено тождество наименования должности "танцовщик (танцовщица)" наименованию должности "артист - исполнитель танцевальных номеров в профессиональном художественном коллективе", предусмотренной Списком, утвержденным 28 августа 1991 года N 447.

С учетом засчитанных пенсионным органом в льготный стаж истца 18 лет 20 дней, суд правильно включил 01 год 11 месяцев 17 дней и установил, что на момент обращения Н. за назначением трудовой пенсии у него имелось 20 лет требуемого стажа.

Доводы кассационной жалобы о не подтверждении факта работы, а также об отсутствии у Н. 20 лет стажа творческой работы на сцене на момент обращения за назначением пенсии опровергаются материалами дела.

Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге, без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------