Как получить компенсацию за аренду жилья для ветерана боевых действий в Краснодарском крае?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Не могу разобраться в вопросе ( (

Хотим вдвоем с мужем (официальный брак) снять квартиру в Краснодарском крае по договору найма с собственником квартиры.

Площадь 52 кв м.

Стоимость 27000 в месяц.

Муж ветеран боевых действий, имеющий право на льготы по п 1 статьи 16 5-фз.

Интересует.

Какую именно денежную сумму мы имеем право получать в качестве компенсации за наем этого жилого помещения и на основании каких законов/постановлений?

ЖКУ не хотим компенсировать, только наем.

Не нашла ни одного местного постановления/закона, который бы регулировал нормы или размеры данной компенсации для нашей категории льготников...

От чего считаются эти 50% за наем и есть ли предел по данной компенсации? Или просто 50% от суммы в договоре найма?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирмая, действительно, ветеранам боевых действий положена компенсация за наем жилых помещений, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

Однако, речь тут идет о договоре социального найма, а не о коммерческом найме жилья, т.е. снимая квартиру по договору найма у собственника ст.671 ГК РФ, компенсацию от государства Вы получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно вам ответили.

Это компенсация именно за найм. - социальный найм.

Льгот по коммерческим отношениям, которыми являются сдача своего жилья аренду нет.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.09.2016 № 733 утвержден Порядок установления максимального размера платы за наем жилых помещений в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Максимальный размер платы по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования устанавливается исходя из экономически обоснованных расходов, средних сроков окупаемости, средней доходности инвестиционных расходов, расходов на обустройство, дифференцированно для муниципальных образований Краснодарского края - городских округов, городских поселений и сельских поселений, в зависимости от потребительских свойств, уровня благоустройства жилых помещений.

Максимальный размер платы за наем жилых помещений подлежит ежегодной индексации приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края не позднее 1 марта текущего года исходя из индекса потребительских цен в Краснодарском крае на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

В случае принятия в текущем году решения об изменении максимального размера платы за наем жилого помещения индексация максимального размера платы за наем жилого помещения не производится.

Изменение максимального размера платы за наем жилого помещения производится один раз в 3 года не позднее 1 июня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирмая!

Вы не нашли такого закона/постановления, потому что их просто напросто не существует.

Приведенная коллегами ст. 16 ФЗ "О ветеранах" этот вопрос не регулирует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

У вас должен быть договор с собственником помещения и документы подтверждающие оплату найма жилого помещения.

Тогда возможно будет ему компенсировать расходы по найму помещения, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 16.

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем

Ему должны будут компенсировать 50 процентов от оплаченной суммы за найм.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Спросить
Пожаловаться

Уточните, где именно указано, что речь в этой статье идет о социальном найме жилья? Я нигде не увидела, чтобы право на эту компенсацию ставилось в зависимость от типа найма.

Спросить
Пожаловаться

Прочтите внимательно о чем идет речь в статье,

...платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме...
Это всё условия договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Социальный наем — это одна из разновидностей аренды жилья. Арендодателем выступает не частное лицо или компания, а государство или муниципальный орган власти, который сдает жилье нуждающимся гражданам по низкой цене. За такое жилье нужно оплачивать коммунальные услуги — но сумма гораздо меньше, чем за аренду аналогичного жилья на рынке. Такое выселение является крайней мерой ответственности. Договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке, если наниматель постоянно отсутствует в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 64 ЖК РФ. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Я читала, так и не поняла вашу мысль по поводу социального найма. Где указано про компенсацию только социального найма? У нас так же в квитанции есть графа управление многоквартирным домом и содержание/ ремонт итд. общего имущества. Это стандартные расходы из квитанции от нашей Управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, квитанция приходит либо нанимателю по договору социального найма, либо собственнику помещения, но не нанимателю по договору, предусмотренному ст.671 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я подожду ответа другого юриста, так как я смотрела базу решений суда по этим компенсациям (в ключе необходимости временной регистрации) и коммерческий найм компенсировался. Мой вопрос был о том, где можно ознакомиться с нормами для этих компенсаций и установлены ли они вообще у нас в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Где это можно посмотреть? Я не вижу ни в одном документе условие того, что для получения компенсации ветерану за найм, найм должен быть социальным.

Спросить
Пожаловаться

Сдаю квартиру семейной паре, оформлен договор найма на мужа (арендатор), супруга прописана в договоре как лицо, имеющее право проживать в квартире. У супруги есть временная регистрация в иной недвижимости. Ее муж просит оформить ему временную регистрацию в арендуемой квартире. Чтобы избежать выплат НДФЛ могу ли я оформить договор найма на супругу, а на ее мужа сделать договор безвозмездного пользования жильем, и на основании этого договора его временно прописать в квартире? Какие риски при данной схеме я несу?

Я развелась с мужем. Прожили 12 лет. в браке взяли в ипотеку квартиру, сейчас живем в ней. У меня 2 несов детей, 1 от первого брака, 2 ребенок от этого брака.

Что мне делать с ипотекой. Можно ли ее разделить?

Может ли муж проживать по месту жительства жены в муниципальной квартире, если прописан по другому адресу? Остальные проживающие в квартире против того, чтобы он там проживал. Жена беременная и другого жилья у них нет.

Нам отказали в участии в программе "Доступное жилье - молодой семье" по причине фактического проживания не по месту регистрации. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расчитывать на поднаем военнослужащему, если у его жены в городе где он проходит службу есть квартира? Но они там не живут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение