Как отцу разделить финансово-лицевые счета с сыном или заставить его платить?

• г. Москва

Здравствуте! 3-х комнатная квартира приватизирована в 1997 г в общую совместную собственность на отца, мать и их сына. В 2002 г сын прописал свою родившуюся дочь, временно проживающую на квартире своей матери по другому адресу. Сын возлагает на отца, как бывшего ответственного квартиросъемщика, обязанность оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в квартире. Как отцу разделить финансово-лицевые счета с сыном или заставить его платить? Если отец вообще не будет оплачивать счета (он пенсионер), то кто именно будет отвечать за неуплату-лично он или долг будет разделен на всех платежеспособных обитателей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В приватизированной квартире раздел лицевых счетов невозможен, он производится только в муниципальном жилье(ст.86 ЖК РФ). Ответственность по оплате коммунальных услуг у всех сособственников солидарная, только налог на имущество оплачивает каждый сособственник отдельно(отец-пенсионер налог за свою долю не платит). Если отец оплатит за всех коммунальные услуги, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности он может взыскать через суд долю других сособственников и проживающих, предварительно им оплаченную. Если никто платить не будет, то сумма будет взыскана через суд солидарно и исполнять решение будет пристав, который может обратить взыскание на имущество и удерживать с доходов(пенсии, зарплаты в пределах 50%) тех лиц, у кого они есть. Основание: ст.15.2 ЗАКОНА РФ от 24.12.1992 № 4218-1(ред. от 06.05.2003) "ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ".