Ответственный квартиросъемщик в приватизированной квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Скажите, пожалуйста, есть ли ответственный квартиросъемщик в приватизированной квартире? Спасибо.

вопрос №3389424
прочитан 269 раз
Не совсем понятно...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет в приватизированной квартире таких лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответственный квартиросъемщик в приватизированной квартире. Могу ли я прописаться к мужу, не выписываясь из свое квартиры.

вопрос №5032742
прочитан 61 раз
Нет, двойная регистрация невозможна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, это невозможно в муниципальном жилье тем более.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста, какие права, обязанности или преимущества имеет ответственный квартиросъемщик в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире? Всегда думал, что если квартира приватизирована, то уже нет ответственного квартиросъемщика... А как тогда регулируются отношения и правила пользования квартирой между собственниками, особенно, если они не могут договориться между собой любовно?

Заранее благодарен.

вопрос №558957
прочитан 3626 раз
Вы правы. Если квартира приватизирована, то ни о каком ответственном квартиросъемщике речь идти не может. Данное понятие в принципе отсутствует в действующем законодательстве. Из вопроса следует, что квартира приватизирована на несколько человек. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). С большой долей вероятности можно предположить, что квартира находится в долевой собственности. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если "любовно" достигнуть согласия не удается, то сособственник, чьи интересы, как он считает, ущемляются, может обратиться в суд. Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании "Респект" СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мой муж ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, в ней же он и прописан, а его мама хочет приватизировать свою квартиру на него. Сможет ли мой муж быть ответственным квартиросъёмщиком в маминой квартире, будучи её владельцем но не прописанным в ней.

вопрос №1128266
прочитан 13 раз
Здравствуйте, Елена! Понятие ответственный квартиросъемщик существует в отношении муниципального жилья. В случае приватизации указанной квартиры и при условии, что мама Аша мужа откажется от участия в приватизации в пользу сына, Ваш супруг станет собственником квартиры. Это не обязывает его быть зарегистрированным на данной жилплощади. У него будет право собственности, но проживать он и быть зарегистрированным он сможет в любом другом месте. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: в четырехкомнатной неприватизированной квартире прописано 6 человек (один несовершеннолетний ребенок). Ответственный квартиросъемщик отказывается приватизировать квартиру (остальныее - согласны). Так же ответственный квартиросъемщик не предоставляет возможности проживания в этой квартире остальные прописанным. Он (ответственный квартиросъемщик) не соглашается и на размен данной жилплощади. Как в таком случае поступить?

вопрос №392848
прочитан 8 раз
Уважаемый Константин! Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в этой квартире. Что касается размена, то остальные проживающие имеют право на принудительный ее размен на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сделать сына ответственным квартиросъёмщиком в приватизированной квартире (в силу разных жизненных обстоятельств). Он тоже прописан там.

Не хочу, чтобы после у него возникли какие-либо трудности в этом вопросе.

вопрос №17125514
прочитан 15 раз
Елена Владимировна, если вы собственник, оформите договор дарения. Идите с сыном и правоустанавливающими документами на квартиру в МФЦ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, выписать жильца без его согласия, проживающего в той же квартире?

вопрос №321288
прочитан 20 раз
Только в том случае если ответственный кв.съёмщик является собственником кв-ры, а жилец - пользователем. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение