Как прекратить дело в суде по Статье 158 части 3 п.г УК РФ, если убытки возмещены и потерпевший дал согласие?

• г. Санкт-Петербург

Статья 158 часть 3 п.г УК РФ можно ли каким-либо образом прекратить дело в суде, если ущерб возмещен и потерпевший согласен на прекращение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Есть один вариант, если потерпевший пойдет вам навстречу, то есть он может написать, что сумма потраченная с его карты стала является для него малозначительной. Уголовное дело в случае малозначительности деяния не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления по признакам п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

Здравствуйте, к сожалению нет.

На таком раскладе - нет, невозможно, это тяжкое преступление (до 6 лет лишения свободы), прекращение дела за примирением (равно как и за судебным штрафом либо деятельным раскаянием) не допускается. Если только пытаться переквалифицировать на часть 2 (например), тогда шансы есть. Возмещение ущерба в любом случае будет учтено судом в порядке смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ). Такие дела.

Строго по закону нет. Но возможны иные нюансы при которых можно попытаться что-то сделать.