Как получить льготный тариф на электроэнергию в частном доме без газа в черте города?

• г. Мурманск

Интересует перспектива получения льготного тарифа на электроэнергию, если в частном доме в черте города установить элетроплиту или электрокотел?

Газ поблизости отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Перспектива есть если дом в черте города. Все не так просто. Но решаемо.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 24.11.2021) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

71. При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения

Таким образом, для того что получить льготный тариф необходимо прежде всего внести изменения в техпаспорт.

Разрешение на установку электроплиты нужно согласовывать у местных органов власти (в лице государственных региональных жилищных инспекций), а также в тарифных органах («региональных энергетических комиссиях», «комитета по ценам и тарифам» и проч)

Далее, чтобы зафиксировать оборудование дома электроплитой в «установленном порядке», согласно разъяснениям ФСТ, требуется:

— предоставить документы подтверждающие, что при подключении дома электросети были в курсе наличия плиты (т.е. должен быть проект электроснабжения, согласованный с сетями)

— предоставить согласование установки плиты от Ростехнадзора.

В 2015 году уже Минэнерго РФ выпустило разъяснения № 09-292 от 04.02.2015, в соответствии с которыми, документами, подтверждающими «установленный порядок» оснащения жилого дома электроплитой, являются:

— акты об осуществлении технологического присоединения, акты о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и акты о разграничении эксплуатационной ответственности сторон, составленные между заявителями и сетевыми компаниями, в которых указаны характеристики энергопринимающих устройств.

— акты осмотра электроустановок и разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок, составленные территориальными органами Ростехнадзора,

То есть, как и в случае с разъяснениями ФСТ, предлагается предоставить документы от электросетей (в которых будет отражена наличие электроплиты), а также разрешение от Ростехнадзора.

А чтобы «установленный порядок» признали за системой электроотопления, необходимо еще и подтверждение от жилищной инспекции.

Если на каком то этапе возникнут затруднения, вопрос можно решить в судебном порядке.