Хотел спросить как и какие скидки положены гражданам на отопление эл энергией.

• г. Зеленчукская

Хотел спросить как и какие скидки положены гражданам на отопление эл инергией.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Сама возможность установления льготных тарифов для домов с электроплитами и электрическим отоплением установлена документом под названием «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (утвержден Постановлением Правительства РФ № от 29 декабря 2011 г. № 1178, ссылка — https://base.garant.ru/77678425/)

1. Право получить скидку льготы на оплату электроэнергии в домах с электроплитой (электроотоплениим) можно получить лишь в том случае, если дом располагается в пределах городского населенного пункта.

2. Для жителей сельской местности льгота на оплату электроэнергии так же предусмотрена, но она представляется вне зависимости о того, есть в доме электроплита или нет. И если собственник уже платит за электроэнергию по «сельскому» тарифу, то дополнительных льгот в связи с наличием электроплиты ему не полагается.

3. Чтобы получить льготу, помещение должно быть оборудовано электроплитой (электрическим отоплением) в «установленном порядке». Иными словами, просто поставить электроплиту недостаточно, надо ее официально оформить.

4. Конкретный размер льготы по оплате электроэнергии жилом доме с электроплитой (электроотоплением) устанавливается региональными властями в пределах 0% до 30%. В большинстве российских регионов случаев он составляет максимальные 30%.

С уважением, М.А.

Добрый вечер.

В действующем законодательстве предусмотрено три основных вида льгот на электроэнергию:

30-процентная скидка, на которую могут рассчитывать многодетные семьи (от 3 до 9 детей). Льготы действуют до тех пор, пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет. Если в семье воспитывается 10 и более детей, скидка на оплату счетов за электрическую энергию может достигать 70 процентов;

100-процентная скидка предоставляется исключительно Героям СССР и России, а также детям сиротам и кавалерам ордена Трудовой Славы;

все остальные категории льготников оплачивают электроэнергию в размере 50 процентов от общей суммы.

Льготы предоставляются в форме обратной выплаты. Это означает, что счета приходят абсолютно всем, и их необходимо своевременно оплачивать. После этого государство перечисляет компенсацию в размере 30, 50, 70 или 100 процентов от внесенной суммы на специально открытый банковский счет.

А вообще действующее законодательство Российской Федерации оставляет решение вопроса о предоставлении льготных условий на оплату электрической энергии исключительно региональным властям. Поэтому в каждой области действуют свои правила их начисления.

А про льготы на отопление электричеством полноценно ответили выше, добавить нечего.