Сроки погашения судимости по статье 159 часть 1 и содержание справки о несудимости при прекращении дела с штрафом

• г. Киров

Через какое время гасится судимость по статья 159 часть 1 и что будет написано в справке о несудимости? Если было прекращение уголовного дела с наложением судебного штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас было прекращено уголовное дело с наложением судебного штрафа, то вы были освобождены от уголовной отвественности.

А значит, по п. 2 ст. 86 УК

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Соответственно, судимости у вас нет.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым:

п.б-в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; (это в вашем случае, т.к. на осужденного было наложено наказание в виде штрафа).

В справке будет указано, что человек был осужден в таком то году по ст. 159 УК РФ, судимость погашена.