Вопросы по наследству - претензии второй и третьей очереди, сроки вступления в наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по наследству.

Дядя умер 1 июля 2021 года, я - единственный наследник второй очереди (есть ещё третья очередь - его тетя (жена брата моей бабушки, дядиной мамы).

1 вопрос - может ли его тетя претендовать на долю?

2 вопрос - наследственное дело я открыла, оно зарегистрировано. 6 месяцев с даты смерти будет 1 января 2022 года. Мне до этой даты нужно вступить в наследство или какая дата считается критичной (с учётом новогодних праздников)?

Ответы на вопрос (4):

Тетя не может претендовать. А вам надо обратиться к нотариусу до 1 января. В этом случае никакие праздники дату не перенесут.

Добрый вечер

1.Претендовать ей никто не может запретить

2.Наследники следующих очередей призываются если наступает их очередь, т.е. она после вас и если вы откажитесь

3.Главное, что вы открыли дело, это значит вступили, а получать свидетельство можно и через 10 лет.

Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Т.е. если Вашего родителя-наследника (брат или сестра умершего) нет в живых, то Вы наследуете по праву представления, а если нет завещания, то тетя не наследует, т.к. является наследником 3-ей очереди (ст.1144 ГК РФ).

2. До этой даты Вам нужно подать заявление о принятии наследства, т.е. в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Можно хоть за месяц до окончания. До победного лучше не дотягивать. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Ну т.е. если дотягивать до последнего, то это 10 января, но лучше подайте заявление заблаговременно, а не рискуйте с тем, что нарветесь на нотариуса или юриста, который сроки считать не умеет. Подать заявление можно в любую дату до истечения 6-месячного срока, а получить свидетельство потом в любое удобное время.

Здравствуйте,

Супруга брата дядиной мамы не может наследовать, т.к. нет кровного родства и она не относится ни к одной из очередей наследования.

Если Вы заявление нотариусу подали, то наследство уже приняли и больше никуда вступать не надо. Нужно собрать документы, список которых давал Вам нотариус и затем получить свидетельство о праве на наследство.