Путаница с датой смерти - как изменить свидетельство о смерти и разбить спор наследства?

• г. Тверь

Помогите. Бабушка умирает 24.40 4 декабря, вызвана скорая помощь через 1,5 часов, т.е уже 5 декабря, приехали агенты по захоронению раньше, чем скорая. Они между собой обменялись документами, труп увезли. В 12 дня 5 декабря в больнице скончался отец. Сейчас выясняется, что в справке о смерти бабушки не стоит время смерти и дата смерти поставлена 5 декабря, а не 4. Нам ашенты уже сегодня позвонили и сказали забирать свидетельства. В собственности у сына и матери была квартира, которую половину уже хочет забрать ее родная сестра, объясняя, что они умерли в один день и это ее терерь часть, она наследница второй очереди. У сына есть двое детей, жена, они наследники первой очереди. Что делать, как изменить дату смерти, споавку о смерти, если дата поставлена ннправильно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как я поняла, у матери и сына была в долевой собственности квартира по 1/2 доли, но они умерли в один день.

Ст.1114 ГК говорит о том, что "Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них."

Наследниками сына являются жена и дети, а наследником матери должен был быть сын, но т.к он умер, то наследниками являются его дети по праву предоставления (п.2 ст.1142 ГК).