• г. Вологда
Вопрос №18942576

Если человеку невозможно вручить повестку из за того что его нет дома через какое время военкомат подает в розыск?

Будет ли этот розыск показываться в случае остановки ДПС.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
11.12.2021, 02:43

Хочу Вас успокоить - этот "розыск" в который его обьявил военкомат не имеет ничего общего с розыском например преступников, и называется так совершенно условно. Этот "розыск"будет осуществляться в основном участковым, либо сотрудником военкомата и постовым милиционером. В него обьявляются все призывники которым не удается вручить повестку. Все "мероприятия" сведуться к нечастым посещениям его места прописки а так же места работы если она официальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.12.2021, 02:44

В розыск могут и сразу подать, но повестка без подписи не несёт никакой юридической силы.

Если будете в розыске, то и ДПС и другие структуры будут в курсе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

За сколько дней военкомат должен вручать повестку срочнику?

За сколько дней военкомат должен вручать повестку срочнику? И имеет ли право вручать за месяц или больше той даты которая указана в повестке.

Если военкомат нарушает, на какой закон ссылаться? И чем грозит за это военкомату?

Юрист #9439808
Юрист г. Москва
30.11.2022, 15:16

Тогда, когда соблюдены правила ее вручения, то есть когда повестка вручена лицом, уполномоченным на это, и лично в руки призывнику под его расписку (п. 7 Положения о призыве). За сколько дней до явки должна быть вручена повестка? Как правило, повестка вручается не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней.

Если военкомат нарушает обратиться можно

начальнику военкомата;

в вышестоящий комиссариат;

в прокуратуру — например, по телефону доверия в Главную военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2022, 18:42

Это пустые разговоры, повестки сроки, вручения. Призывом надо заниматься, наметить план, поставить задачу и идти к реализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.03.2016, 10:05

Добрый день, Антон. Военкомат обратится в полицию и через участкового Вас будут искать как уклониста.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если не явиться в военкомат по повестке?

Мы из Донецка. Нужно по работе поехать в Крым. это важно. Но говорят, что на украинской таможне вручают повестки в укр. армию, оттуда на войну. Муж раньше служил в механизированной бригаде водителем. Ему 25.что можно сделать, чтобы избежать повестки (может болезнь какая-то или еще что)? и что будет, если не явиться в военкомат по повестке? У нас в Донецке военкоматы все закрыты, вручать повестку некому. Но на границе вручить могут. А в Крым нужно очень. Детей нет. помогите пожалуйста с вопросом.

Юрист г. Харьков
24.07.2014, 22:56

Стаття 336 Кримінальний кодекс України.

Ухилення від призову за мобілізацією

Ухилення від призову за мобілізацією - карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 607/2014

Про часткову мобілізацію

21.07.2014

Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію

Верховна Рада України; Закон від 21.10.1993 № 3543-XII

Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації

Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов'язані:

заброньовані на період мобілізації та на воєнний час за органами державної влади, іншими державними органами, органами місцевого самоврядування, а також за підприємствами, установами і організаціями в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України;

визнані відповідно до висновку військово-лікарської комісії тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров'я на термін до шести місяців (з наступним проходженням військово-лікарської комісії);

чоловіки, на утриманні яких перебувають п'ять і більше дітей віком до 16 років (такі чоловіки можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди тільки за місцем проживання);

жінки, на утриманні яких перебувають діти віком до 16 років (такі жінки можуть бути призвані на військову службу в разі їх згоди і тільки за місцем проживання);

зайняті постійним доглядом за особами, що його потребують, відповідно до законодавства України, в разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд;

народні депутати України, депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим;

інші військовозобов'язані або окремі категорії громадян у передбачених законами випадках.

Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також студенти та аспіранти, які навчаються на денній формі навчання.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
24.11.2017, 12:59

Доброго времени суток! Ничего не будет. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2009, 11:23

Валерий, повестку не получали, не расписывались - можете не опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белореченск
02.09.2009, 13:27

Если Вы и ваши родственники не расписывались о получении этой повестки, то можно ее просто выкинуть, т.к. Вы надлежаще не уведомлены и соответственно никакой ответственности не несете..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как правильно поступить в данной ситуации, что бы не было последствий?

Ещё такой вопрос, идёт призыв на срочную службу, военкомат не может застать сына (окончил институт) дома и вручить повестку. А, он в это время проходит обследование и сдаёт анализы в поликлиннике, в ускоренном режиме. Звонят мне сотрудники военкомата угрожают, что передали его в розыск, приедут с полицией. Обещают опрос свидетелей, взлом дверей и т. д.. Сын сам посетить военкомат отказывается до окончания обследования. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы не было последствий? И чем грозит ему не возможность вручения повестки в этот призыв?

Юрист г. Киржач
23.11.2022, 09:24

Здравствуйте Елена, пускай сам явится в военкомат, а то:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.11.2022, 12:00

Доброго времени суток. С незаконными действиями военкомата нужно бороться, а угрозы родителями это вообще подпадает под некоторые статьи уголовного кодекса. Свои права нужно знать и методично отстаивать, если не получается самостоятельно, то обращаться к юристам. А бесплатными советами вам здесь никто не поможет, только вон уголовной ответственностью еще будут запугивать:)

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в настоящее время сотрудники военкомата вручить повестку человеку пришедшему встать на учёт?

После увольнения военнослужащего к/с и исключения его из списка части, он обязан встать на учёт в военкомат. В какие сроки он обязан это сделать? Могут ли в настоящее время сотрудники военкомата вручить повестку человеку пришедшему встать на учёт?

Юрист г. Липецк
28.05.2022, 08:53

В течение семи дней обязан встать.

Повестку вручить могут в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имеет право военкомат вручать повестку в военкомате.

Доброго времени суток!

У меня следующие вопросы: "Имеет ли право военкомат вручать мне повестку во время моего обучения в университете (через деканат)? Имеет ли он право обязать меня явиться в военкомат до получения диплома (даже до его защиты)? Не должен ли военкомат предоставить мне отпуск после окончания учебы? В случае, если это незаконно - что мне делать? (если подписанная повестка уже "на руках")?"

P.S. Заранее "Спасибо!"

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2006, 11:39

Во-первых, вручение повестки через деканат -не является надлежащим уведомлением призывника. Повестка должна быть вручена лично под роспись.Во-вторых,окончанием учебного заведения является окончание итоговой аттестации студента (учащегося) с выдачей ему документа об образовании. Данный документ вручается студенту лично под роспись. Поэтому, какие права военкомат не имел бы, он не вправе ущемлять права иных лиц, например Ваши-на получение документа об образовании!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могут ли вручить повестку или штраф какой-нибудь?

Снятие с учета в военкомате.

Здравствуйте, получилась такая ситуация что в августе переехал в другой город по учебе. Не сообщил в военкомат об этом. 4 апреля пришла повестка на медицинское освидетельствование на 17 апреля. Что будет если лично в районе 25 апреля придти в военкомат и попросить снятие с учета? Могут ли вручить повестку или штраф какой-нибудь?

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
11.04.2019, 18:19

Добрый день! Обратитесь в военкомат по месту жительства для постановки на соответствующий учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

То потом по идее ее нужно будет ждать из военкомата где стою на учете?

Пришла повестка на работу из военкомата Москвы на учет еще не встал в московский военкомат, так как ток устроился, сейчас ее вручить не могут я на больничном. Если ее направят обратно в военкомат из за того что ее не могут вручить и я уволюсь. То потом по идее ее нужно будет ждать из военкомата где стою на учете?

Юрист г. Липецк
05.10.2022, 10:52

Нет, Вам ее вручат на работе. Как только Вы выйдете с больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение