Скажите со скольки лет ребенок может сам решить с кем остаться с отцом или с матерью когда у ребенка право голоса.

• г. Кемерово

Скажите со скольки лет ребенок может сам решить с кем остаться с отцом или с матерью когда у ребенка право голоса.

Ответы на вопрос (3):

С 14 лет. Артем. И в суде.

Добрый день

Мнение ребенка в суде спрашивают с 10 лет.

С 10 лет...

Статья 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

И в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей Верховного Суда РФ:

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст.ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.