Налог с продажи квартиры - обязательно ли платить при продаже единственного жилья?

• г. Великий Новгород

Хочу продать квартиру, которую приватизировала месяц назад. Это моё единственное жилье и на вырученные деньги куплю жилье в другом городе. Обязала ли буду оплатить налог с продажи этой квартиры, если её стоимость полмиллиона.

Ответы на вопрос (4):

Если вы работаете, продадите и купите другое жильё в одном налоговом периоде, то вам просто произведут взаимозачёт в налоговом органе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как доход до 1 млн налог не платится.

Зачет тут вообще никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! По правилам ст.220 Налогового кодекса РФ полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб. Поэтому в Вашей ситуации налог к уплате не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Налог оплачивать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Я хотел бы переехать в другой город и продать квартиру в своем городе. Посоветуйте по каким правилам это лучше сделать? Если продать в своем городе а потом ехать с деньгами в другой город искать и покупать - боюсь остаться и без жилья и без денег.

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Получили квартиру по переселению с ветхого жилья. В старой квартире прожили 7 лет. Новую хотим продавать. Нужно ли платить налог 13% с продажи полученной квартиры т.к. мы её не покупали, а получили взамен старой.

Помогите пжл разобраться.

Сейчас хочу продать квартиру купленную до брака, срок владения 3 года. Это мое единственное жилье. Но в этом году я женился, а у моей жены тоже есть квартира купленная до брака. Осталось ли мое жилье считаться для налоговой "единственным" ведь в браке совместное жилье не приобреталось а прав на жилье супруги я не имею. Заранее спасибо, за Ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эта новая собственность будет уже совместной с мужем? Или останется только моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение