Налог с продажи квартиры - обязательно ли платить при продаже единственного жилья?

• г. Великий Новгород

Хочу продать квартиру, которую приватизировала месяц назад. Это моё единственное жилье и на вырученные деньги куплю жилье в другом городе. Обязала ли буду оплатить налог с продажи этой квартиры, если её стоимость полмиллиона.

Ответы на вопрос (4):

Если вы работаете, продадите и купите другое жильё в одном налоговом периоде, то вам просто произведут взаимозачёт в налоговом органе.

Нет, так как доход до 1 млн налог не платится.

Зачет тут вообще никакого значения не имеет.

Здравствуйте, Татьяна! По правилам ст.220 Налогового кодекса РФ полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб. Поэтому в Вашей ситуации налог к уплате не возникнет.

Здравствуйте. Налог оплачивать не будете.