Наследство дома - Возможности дочерей и сестры в случае отказа сына разбираются в 2021 году

• г. Севастополь

В 2007 году было составлено завещание по которому дом должен был наследовать сын умершей, но наследство он так и не принял хотя жил там, в 2021 году он умер. У него есть 2 взрослые дочери с которыми он не общался. Могут ли они претендовать на дом. И также есть родная сестра, может ли она претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Да, все перечисленные могут.

Здравствуйте!

но наследство он так и не принял хотя жил там

Можно говорить, что он принял наследство фактически, то есть его дочери вправе претендовать на этот дом.

Сын умершей фактически принял наследство. Дочери сына наследуют это дом и другое имущество своего умершего отца. Сестра является наследником второй очереди, если наследники перовой очереди откажутся от наследства.

Его наследники две дочери.

Сестра только, если дочери не примут наследство.

Сестра его наследник 2 очереди, она не может при детях претендовать на наследство.

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что завещание отсутствует.

1. Дочери вправе претендовать на дом при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- они подали нотариусу заявления о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти отца или совершили действия по фактическому принятию наследства;

- их отец совершил действия по фактическому принятию наследства.

2. Сестра умершего вправе претендовать на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- дочери умершего не приняли наследство;

- сестра умершего подала нотариусу заявления о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти отца или совершила действия по фактическому принятию наследства;

- её брат совершил действия по фактическому принятию наследства.