Хотим получить поднаем, но при этом нужно оформить иждивении ребенка. Алименты официально не получаем.

• г. Владивосток

Хотим получить поднаем, но при этом нужно оформить иждивении ребенка. Алименты официально не получаем.

Ответы на вопрос (1):

С 17 февраля в статью про дополнительные расходы добавили упоминание жилищных прав детей. Если у ребенка нет жилья, расходы на него считаются дополнительными. То есть можно требовать их оплаты сверх алиментов по статье 86 семейного кодекса.

Например, если после развода мама с ребенком уходит на съемную квартиру, она может потребовать от бывшего мужа оплачивать жилье и часть коммунальных услуг. И теперь аргумент отца и некоторых судов, что, мол, на все детские нужды есть алименты, не сработает.

Можно установить сумму расходов по соглашению или обратиться в суд. Там учтут все обстоятельства и решат, сколько родитель должен платить. И как именно: ежемесячно или один раз.

Причем можно требовать компенсации не только тех расходов, что уже пришлось понести на жилье, но и будущих. Хотя вряд ли получится отсудить сумму на взнос по ипотеке, если мама только копит деньги на новую квартиру. Зато если она уже платит ипотеку и в квартире есть комната для ребенка, то можно потребовать от отца возмещения части каждого платежа. То есть не ждать, когда деньги будут фактически потрачены, и потом просить половину, а сразу получить решение суда, что отец ребенка должен перечислять бывшей жене, например, 30% ежемесячного платежа по кредиту.

Из этой поправки не следует, что все отцы или матери, с которыми не живет ребенок, обязаны платить за его жилье. Расходы нужно обосновать и, скорее всего, придется подтверждать в суде. Если отец переоформил на ребенка свою долю в общей квартире, а мама решила ее сдавать и ушла на съемную в другом районе, получить компенсацию вряд ли удастся. Но если детям на самом деле негде жить, есть все шансы заставить отца платить дополнительно.

/no-husband-no-cry/

Как я выживаю одна с ребенком

Как определить сумму дополнительных расходов

Есть два способа, как получить компенсацию за жилье для ребенка:

Заключить соглашение. Оно должно быть письменным и нотариальным. Даже если родитель потом передумает, соглашение имеет силу исполнительного листа, а расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя — только через суд.

Обратиться в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов. Но все это нужно обосновать и подтвердить документами. Для жилья это могут быть договоры найма, квитанции на коммуналку, ипотечный договор.

/less-alimony/

Как взыскать алименты через суд

Суд может уменьшить сумму с учетом обстоятельств родителя: его доходов, семейного положения. Если у отца тоже нет жилья, он не работает, болеет или содержит двойняшек в новой семье — получить компенсацию будет сложнее.

Какие еще расходы должны нести родители кроме алиментов

Список дополнительных расходов не закрытый, поэтому требовать можно что угодно, если есть обоснование. По одним и тем же расходам суды могут выносить разные решения. Но, например, обучение ребенка дополнительными расходами не признают — либо придется договариваться, либо это остается заботой одного родителя.

Проще всего получить компенсацию расходов, которые связаны со здоровьем ребенка. С 17 февраля так же будет и с жильем. Остальное — сложнее, но попытаться можно всегда. А госпошлины по таким искам нет.