Можно ли оформить иждивение без согласия биологического отца, если он при этом платит алименты.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли оформить иждивение без согласия биологического отца, если он при этом платит алименты.

Ответы на вопрос (6):

Нельзя, т.к. отец обеспечивает своего ребенка, а значит он у него находится на иждивении. Иного в порядке ст. 264 ГПК РФ установить не сможете. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нет, без его согласия никак не оформить. Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Кроме того он платит Вам алименты в установленном порядке, т.е обеспечивает таким образом (ст. 80-83 Семейного кодекса РФ)

Вы военносулжащий и воспитывете пасыныка/ падерицу/?

Тогда по Закону РФ " О статусе военнослужащих " ребенок мождет быть включен в ваше личное дело, как член семьи при определенных условиях.

Какое согласие нужно?

Если платит алименты, то он реальный отец.

Ст. 47 СК РФ указывает:

"Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке."

Юридический факт нахождения ребенка на вашем иждивении стст 264-267 ГПК РФ можно установить только тогда когда биологический отец не платил бы алименты. Оплата алиментов лишает вас возможности признать нахождение ребенка на вашем иждивении иждивении.

Здравствуйте, Дамир!

К сожалению, это невозможно, поскольку отец ребёнка выплачивает алименты на его содержание, то есть фактически и юридически ребёнок находится именно на его содержании. Отец содержит его.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Установить юридический факт нахождения ребёнка на Вашем иждивении не представляется возможным при таких обстоятельствах (ст. 264 ГПК РФ).

Удачи Вам!