Риски физического лица при покупке спецтехники через ООО, признанные банкротами
199₽ VIP

• г. Рязань

Два года назад заключил договор купли продажи спецтехники под заказ из другой страны с фирмой ООО (2). Внес первый платеж 70% фирме ООО (2) И через несколько месяцев мне привезли спецтехнику, но когда я попросил увидеть ПСМ, я узнал что ввезла ее фирма ООО (1) и она же оформляла ПСМ на таможне. Я соответственно попросил вписать собственника фирму ООО (2) и после этого оплатил второй платеж фирме 2. Приехал через несколько дней и забрал технику, передавала мне фирма 2. После чего я поставил ее на учёт. Через год и 1 мес после покупки, на обе фирмы поданы иски о признании банкротом, и уже фирму 2 недавно признали банкротом и назначили конкурсное производство, но скоро и вторую признают, у них был большой долг перед банком. Фирма 1 была на тот момент официальным дилером, но продавала технику через фирму 2, по какой причине мне неизвестно (скидывали мне документ, что якобы фирма 1 уполномочила, авторизовала фирму 2 заниматься продажами, нести гарантийные обязательства и т.д), по каким документам фирма 1 сделала собственником фирму 2 мне тоже неизвестно. А покупать у завода могла только фирма 1. По сути эти ООО одного хозяина, оформленные на разных людей. У фирмы 2 когда я покупал, не задолго до моей покупки был долг и что она приняла его на себя у фирмы 3 (поручилась), я о нем не знал. С момента состваления договора К-П прошло два года, техника в залоговых базах не находится, ее как ввезли и получили псм, через неделю уже была на учете на мне, какие есть риски у меня, я физ. лицо. Как я понимаю арбитражный управляющий будет смотреть проверять все сделки и искать за что можно зацепиться. С момента получения техники прошло почти 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Наличие сделок по отчуждению должником имущества (его продаже, дарению, разделу, обмену и т.п.) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства. Причиной является не только то, что указанные выше сделки могут быть оспорены, а также то, что:

арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;

суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако, далеко не всегда сделки, совершенные за последние 3 года, оспариваются и их наличие является противопоказанием к банкротству. Разберем, в каких случаях и как оспариваются сделки при банкротстве физического лица (большинство информации также актуально для банкротства юридических лиц, т.к. закон о банкротстве для физических и юридических лиц один, и нормы об оспаривании сделок одни: глава III.1 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Но есть люди, которые не хотят расставаться со своим имуществом в банкротстве, а думают о его переоформлении на другое лицо, чтобы в итоге контроль над имуществом сохранить за собой. Именно для этих людей разберем ТОП-3 самых популярных схем по выводу имущества, предлагаемых на платной основе некоторыми юридическими фирмами по банкротству.

Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию при банкротстве физического лица. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам. Так не могут быть оспорены сделки:

совершенные до возникновения обязательств (до взятия кредитов, займов, подписания договора поставки и т.д.), т.е. если Вы подарили машину маме в тот момент времени, когда у Вас вообще не было никаких кредитов и иных обязательств, а позже взяли кредит, не смогли платить и стали банкротом, то никаких оснований для оспаривания этой сделки нет (в момент совершения сделки не было кредиторов в принципе, и как следствие сделка не могла им причинить вреда);

совершенные с единственным жильем, которое как на момент совершения сделки, так и во время процедуры банкротства, для Вас и (или) Вашей семьи является единственным пригодным для проживания. Дело в том, что единственное жилье (за исключением ипотеки) не подлежит реализации за долги, как в процедуре банкротства, так и в рамках исполнительного производства. Поэтому его продажа, дарение не ущемляет интересы кредиторов.

Важно

До 2019 года, судебная практика по оспариванию сделок с единственным жильем разнилась:

Некоторые судьи удовлетворяли заявления об оспаривании сделок с единственным жильем, которое после этого возвращалось в собственность банкрота и не подлежало реализации в соответствии со статьей 446 ГК РФ.

Другие судьи придерживались позиции, что сделка с единственным жильем не причиняет вреда кредиторам, если как на момент совершения сделки, так и во время процедуры банкротства, банкрот и его семья там проживают (зарегистрированы).

Неоднозначная судебная практика по этому вопросу, на наш взгляд, вызвана не только позицией отдельных судей, но и слабой правовой позицией должника и (или) юристов, представляющих его интересы в суде. Наша компания «Долгам. НЕТ» с момента появления института банкротства граждан придерживалась и придерживается позиции, что сделки с единственным жильем не подлежат оспариванию в том случае, если должник зарегистрирован в нем как на момент совершения сделки, так и в процедуре банкротства. И эту позицию в 100% случаях мы успешно отстаивали в суде (к примеру Определение Арбитражного суда города Москвы по делу № А 40-13370/2017 от 10.01.2018, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № 09 АП-9097/2018 от 10.04.2018). Словосочетание «сделки на сумму свыше 300 тысяч рублей» действительно присутствует в Федеральном законе №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в статье 213.4. Но речь в этой статье идет не о том, какие сделки оспариваются и не оспариваются в процедуре банкротства, а о том, какие документы необходимо предоставить гражданину вместе с заявлением о признании его банкротом. В соответствии с этой нормой гражданин должен предоставить документы обо всех сделках с недвижимостью, автотранспортом, ценными бумагами, долями в уставном капитале (вне зависимости от суммы сделки), а также об иных сделках на сумму свыше 300 тысяч рублей, совершенных в течение 3-х последних лет. кредитор может попытаться оспорить сделки своего должника, даже если в отношении него не введена процедура банкротства на основании норм Гражданского кодекса РФ. Для этого кредитор должен:

Получить решение суда о взыскании с должника денежных средств, тем самым подтвердив в суде наличие и размер долга;

Попытаться взыскать долг через службу судебных приставов;

И получив от приставов информацию о том, что у должника отсутствует имущество достаточное для погашения долгов, обратиться в районный суд (суд общей юрисдикции) с заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки.

Но на практике с этим сложнее, т.к. кредитор должен откуда-то узнать о наличии сделки и ее параметрах: что, когда, кому, за сколько и т.д. В идеале при подаче в суд к заявлению о признании сделки недействительной необходимо приложить копию документа о совершенной сделке, а также предоставить правовые обоснования, почему эта сделка причинила вреда кредитору и является недействительной.

Собрать доказательную базу кредитору вне процедуры банкротства крайне сложно, да и практика по признанию сделок недействительными в районных судах не так развита, как в арбитражных в рамках дел о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, в процедуре банкротства помимо общих (не банкротных) норм о недействительных сделках (глава 9, параграф 2 ГК РФ), применяются специальные (банкротные) нормы об оспаривании сделок (глава III.1 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Какие сделки могут быть признаны недействительными в процедуре банкротства?

Важно понимать, что сделками, которые могут быть оспорены в процедуре банкротства физического лица, являются любые действия должника, приводящие к изменению (уменьшению) имущественной (конкурсной) массы:

продажа, дарение, обмен, отступное;

заключение мирового соглашения, брачного договора;

соглашение о разделе имущества, о добровольной уплате алиментов;

выход из состава учредителей и т.п.;

а также выборочное погашение задолженности перед одним или несколькими кредиторами в ущерб остальным.

Правом на оспаривание сделок наделен, как арбитражный (финансовый) управляющий, так и кредиторы, чей размер кредиторской задолженности, включенный в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов.

1 месяц до принятия заявления о признании банкротом.

Когда сделка привела или может привести к досрочному удовлетворению требований одних кредиторов перед другими Если одному из кредиторов оказано предпочтение.

6 месяцев до принятия заявления.

Когда сделка направлена на обеспечение обязательства, возникшего до ее совершения. Если операция изменила или может изменить очередность удовлетворения требований одного из кредиторов должника.

6 месяцев до принятия заявления.

Когда кредитор или контрагент по сделке знал о признаках несостоятельности должника или недостаточности его имущества.

1 год до принятия заявления.

Когда по сделке получено неравноценное встречное предоставление. Если цена в худшую для должника сторону отличается от цены по аналогичным операциям.

3 года до принятия заявления.

Если сделка причиняет вред имущественным правам и интересам кредиторов и другая сторона соглашения знала о такой противоправной цели.

Это единственное основание, судя по вашей ситуации, это не ваш случай, сделка рыночная и реальная, имущество вы получили, к банку эта сделка не имеет отношения.

Это лучший ответ

Из другой страны как Вас достанут? Это раз.

Если опасаетесь, то продайте срочно всё и вся и всё. Это два.

Пока угроз реальных не видно.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Но надо уточнить, что за страна фирм-банкротов.

Есть риск того что сделку будут оспаривать.

Но для того чтобы оспорили должны быть соблюдены ряд условий.

Из вашего вопроса не вполне понятно каким образом осуществлялся расчет? Т.е. наличными, на счет или как то еще? и по какой цене? Она была рыночной или заниженной?

Сроки тут будут исчисляться с даты когда арбитражный управляющий узнал о сделке, так что особо не смотрите на то сколько времени прошло с даты сделки.

Там совершенно иные сроки.

Проверять также будут с точки зрения злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"