Друг мужа украл вазу в нетрезвом состоянии - это кража?

• г. Горно-Алтайск

Произошла следующая ситуация. Друг мужа, находясь у нас в гостях, в нетрезвом виде, забрал с собой мою вазу, уходя из дома. Будет ли это считатся кражей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Если он это сделал скрытно, то это "Кража" ст. 158 УК РФ.

Если он это сделал открыто, на перекор хозяевам, то это "Грабеж" ст. 161 УК РФ.

Если ваза стоит меньше 1000 р., то это мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ,

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

С Уважением!

Ольга, если тайное хищение, и сумма больше 1000 руб - кража (ст. 158 УК РФ), если открытое - грабеж (ст. 161 УК РФ). Нужно знать все обстоятельства содеянного, чтобы дать точную квалификацию, а также есть состав преступления или нет.

Как менты с прокурором решат так и будет и не забывайте, что конец года и у них план по раскрываемости краж "горит" и статистику надо срочно по раскрываемости краж улучшать иначе премий не дадут. Могут и и уголовное дело по краже замутить элементарно и мне известны такие примеры. А так многое зависит от позиции владельца этой шикарной вазы.