Недобросовестный семейный адвокат и последствия его действий - есть ли нарушения?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Супруг нанял лицо (семейного адвоката/медиатора), который с самого начала придерживался исключительно позиции, что дети должны проживать с отцом, проводил со мной длительные беседы по этому поводу, совместно с супругом подменяя понятия "важности матери для детей" просили для подтверждения этого подписать соглашение, что дети будут проживать с отцом (которое я не подписала). Супруг начал агрессивно себя вести, увез детей, стал препятствовать общению детей с матерью. Затем адвокат перестал выходить со мной на контакт и участвовать в том, чтобы культурно организовать моё общение с детьми. Вяло взаимодействует с сотрудниками полиции. При чем, на данный момент является практически единственным лицом, которое имеет связь с супругом.

Есть ли какие-то нарушения со стороны адвоката?

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения;

3) медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора;

В статье 3 данного закона закона сказано:Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Обратите внимание на слово[b] "беспристрастности " медиатора, то есть медиатор не должен занимать чью то сторону..

Исходя же из вашего вопроса получается. Что этот медиатор полностью на стороне вашего мужа.

Согласно статьи 7 данного закона основанием для проведения процедуры медиации является соглашение сторон. В части 4 данной статьи указано: Проведение процедуры медиации начинается со дня заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации.

Из вашего вопроса непотно: заключали ли вы с мужем подобное соглашение.. Если вы такое соглашение заключили, а медиатор полностью на стороне мужа. То вы имеете право отказаться от проведения процедуры медиации, направив этому медиатору в соответствии со статьей 14 данного закона-об отказе от продолжения процедуры медиации.

Со дня получения вашего заявления медиатором-процедура медиации считается прекращенной. И спор по детям решайте в судебном порядке, предъявив мужу иск ст 131 ГПК РФ Об определении места жительства детей

Если же вы ни какого соглашения о проведении медиации не подписывали. То этот адвокат не является медиатором.. Тогда получается. Адвокат-.представитель вашего мужа. Защищающий его интересы.

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

]Вы вправе обратиться в квалификационную комиссию Палаты адвокатов того региона, где состоит адвокат с жалобой на действия адвоката.

Если адвокат действует как медиатор он не вправе занимать чью либо сторону, помогать одной из сторон в противоправных действиях.

Ч. 7 Статья 33 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" .

7. Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

Заключение квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями. Форма бюллетеня утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката, имеют право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы. Указанные лица вправе привлечь к рассмотрению жалобы адвоката по своему выбору.

Ознакомитесь также с Федеральным законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ

"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

Для составления жалобы напишите в личку.[

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должно быть соглашение между сторонами, соглашение о применении процедуры медиации.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 7. Условия применения процедуры медиации

1. Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении процедуры медиации. Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме.

2. Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи...

Относительно взаимодействия с полицией адвокат действует по поручению доверителя (вашего мужа) и не обязан сотрудничать с полицией.

Также относительно места нахождения адвокат сохраняет тайну и выполняет свои обязательства по соглашению с доверителем.

В соответствии с "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021)

Адвокат не вправе:

разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

Сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе осуществления адвокатской деятельности несовместимо со статусом адвоката.

Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем интересы одного из них противоречат интересам другого;

Особых нарушений со стороны адвоката не усматривается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении процедуры медиации.

Вы соглашения не подписали, значит нет процедуры медиации.

Адвокат работает по соглашению с мужем, который его нанял и в рамках заключенного с мужем соглашения.

Что бы ответить вам на вопрос, нарушает ли адвокат соглашение с мужем, нужно почитать само соглашение.

Адвокат работает в рамках соглашения и может быть, что в данный момент ему не поручено выходить с вами на связь. Вы вправе нанять своего адвоката и действовать через него.

С сотрудниками полиции он вправе взаимодействовать в рамках соглашения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

В соответствии со ст.7

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами

Соблюдать кодекс профессиональной этики

В вашем случае договор с адвокатом был заключен со стороны супруга для примерения и выхода из сложившейся ситуации как я поняла, но в целом ответственность за действия совершенные адвокатом может наступить при причинении вам нравственных страданий и оказании давления с его стороны, о чем усматривается из вами изложенного тем, что происходило навязывание вам соглашения о передачи детей мужу.

Если вы зафиксировали такое поведение, то вправе требовать через суд взыскание компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Весьма интересный вопрос. Однако, все ответы на него содержатся в ФЕДЕРАЛЬНЫХ законах и в КОДЕКСЕ профессиональной этики адвоката. Несмотря на то, что до сих пор ведутся жаркие споры (вплоть до законопроектов) об "исключении" адвокатов из данного вида деятельности, в ФЗ-ах ИМЕЕТСЯ прямой жесткий ОТВЕТ на вопрос, в каких "случаях" адвокат может быть медиатором.

И, да, конечно же, АДВОКАТ нарушает все мыслимые и немыслимые правила осуществления как медиативной, так и адвокатской деятельности. Прежде всего, адвокат - это физическое лицо, имеющее СТАТУС "адвоката" (со всеми правилами и нормами). При этом, адвокат, как адвокат, МОЖЕТ быть медиатором (пока). Пункт 3 статьи 9 «Кодекса профессиональной этики адвоката» прямо предусматривает право адвоката на досудебное урегулирование споров, в том числе, в качестве медиатора.

Итак,

1. ФЗ от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника».

2. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (КПЭА).

3. ФЗ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

4. Кодекс профессиональной этики медиаторов России, утвержден в 2012 году президиумом НП «Национальная организация медиаторов» (КПЭМ)

Адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими в установленном законом порядке статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, а также обеспечения для них доступа к правосудию; адвокат – это независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

П. 6 ст. 15 Закона о медиации содержит прямой запрет медиатору оказывать какой-либо стороне спора юридическую, консультативную или иную помощь, а также выполнять функции медиатора, если он является представителем (адвокатом) одной из сторон.

Ст. 3 КПЭМ - медиатор НЕ консультирует стороны по юридическим, экономическим и иным вопросам, требующим специальных знаний, даже если он ими обладает, но должен разъяснить возможность внешней консультации.

Деятельность адвоката в качестве медиатора направлена НЕ на применение права, предполагающее поиск единственно правильного варианта действий, а на использование медиатором права для нахождения разных вариантов решения проблемы, каждый из которых будет верным при условии согласия на него сторон и возможности исполнения ими принятого решения.

Таким образом, если адвокат в Вашей ситуации является ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ Вашего мужа, он НЕ может быть медиатором.

Итак, выясняем, что Вы подписали (или не подписали): Соглашение: о применении процедуры медиации ИЛИ о проведении процедуры медиации, ИЛИ медиативное соглашение. Наличие подписанного медиативного соглашения (не "о применении" или "проведении") означает ЗАВЕРШЕНИЕ процедуры медиации. В этом случае действия адвоката нужно рассматривать в период времени ДО его подписания. Ст. 14 ФЗ-193. В ДВУХ других случаях (Соглашение о применении, проведении процедуры), необходимо рассматривать действия адвоката "во все времена". При этом во всех ТРЕХ вариантах используем положения ст. 14 ФЗ-193 - расторгаем (прекращаем) Соглашения.

В каждой Адвокатской Палате (по субъктам РФ) имеется Квалификационная комиссия, вот туда и нужно писать Заявление о привлечении адвоката-медиатора к дисциплинарной ответственности.

От себя замечу, что данный АДВОКАТ не справился с профессиональными задачами НИ представителя, НИ медиатора. Доверителю "не помог", медиативным подопечным НАВРЕДИЛ.

Согласно п. 2 ст. 5 КПЭА адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему самому и к адвокатуре в целом.

Касательно "несодействия" правоохранительным органам в поиске "беглеца", то адвокат действует в рамках ОБОИХ кодексов, он не вправе разглашать информацию. Однако, если при этом он ставит в зависимость от своих действий ФИЗИЧЕСКОЕ и (или) психическое здоровье детей (и Вы сможете это хотя бы косвенно доказать (обосновать), то адвокат также нарушает положения ст. 10 КПЭА - закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона, не могут быть исполнены адвокатом. Вобщем, если сможете обосновать (доказать) прямое участие адвоката в нарушении ВАших прав как матери детей, то этот пункт также поможет Вам "привлечь" адвоката к дисциплинарной ответстветственности...

Вы не задали вопроса, "как бороться за детей и свои права"...

Нужно "разобраться" с "медиативным соглашением" и через суд определять место жительства детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Конечно адвокат нарушает положения Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция), поскольку

процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Напишите жалобу в квалификационную коллегию по Вашему региону, укажите на

Вам в данном случае, адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к утрате доверия к нему самому и к адвокатуре в целом.

Если Вы желаете сохранить проживание детей с Вами, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь идет о процедуре медиации, этот вопрос регламентирует Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ

Статья 7. Условия применения процедуры медиации

1. Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении процедуры медиации. Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме.

Статья 17. Ответственность медиаторов и организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации

Медиаторы и организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, несут ответственность перед сторонами за вред, причиненный сторонам вследствие осуществления указанной деятельности, в порядке, установленном гражданским законодательством.

Т.е. медиаторы несут ответственность перед сторонами за причиненный вред. Если Вы не подписывали соглашения о медиации, то данный человек медиатором не является. Что касается обязанностей адвоката, он работает в рамках соглашения с клиентом и несет перед ним ответственность, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Т.е. адвокат несет ответственность за свою работу перед тем, кто его нанял, т.е. перед Вашим мужем.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 11. Порядок проведения процедуры медиации

1. Порядок проведения процедуры медиации устанавливается соглашением о проведении процедуры медиации.

2. Порядок проведения процедуры медиации может устанавливаться сторонами в соглашении о проведении процедуры медиации путем ссылки на правила проведения процедуры медиации, утвержденные соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

3. В правилах проведения процедуры медиации, утвержденных организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, должны быть указаны:

1) виды споров, урегулирование которых проводится в соответствии с данными правилами;

2) порядок выбора или назначения медиаторов;

3) порядок участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;

4) сведения о стандартах и правилах профессиональной деятельности медиаторов, установленных соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

5) порядок проведения процедуры медиации, в том числе права и обязанности сторон при проведении процедуры медиации, особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров, иные условия проведения процедуры медиации.

В вашем случае ни о какой процедуре медиации речь идти не может.

Это просто адвокат, выполнял работу, которую ему поручил ваш муж, нарушений нет, ему муж заплатил, за досудебное урегулирование, не получилось - поэтому ему на связи с вами и выходить не зачем.

Тут больше вопросы к сотрудникам полиции...

Добрый день

У нас в соответствие с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Адвокат защищает интересы своего доверителя - доверитель супруг, а не Екатерина!

А еще адвокат имеет право общаться со второй стороной только с согласия доверителя или в его присутствии!

Никто жалобу не будет в адвокатской палате даже разбирать. Не вводите Екатерину в напрасную надежду.

В Адвокатской палате Москвы уже проходили такое и МО тоже.

Здравствуйте, Екатерина! Если адвоката нанял супруг и тот по соглашению работает на него, то нарушений со стороны адвоката нет, т.к. отстаивает он прежде всего интересы своего клиента в вопросе определения места жительства детей, которое на основании ст.65 Семейного кодекса РФ хотят определить по соглашению без суда. В любом случае Вы умничка, что не стали ничего подписывать, т.к. в суде им ничего не светит: практика такова, что детей оставляют с матерью, если она не ведет асоциальный образ жизни, не алкоголичка и не наркоманка. Уверен, что это не так, а следовательно продолжайте настаивать на том, что дети остаются с Вами. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!