Сотрудник по соглашению сторон / Договор - 1414 советов адвокатов и юристов

8 мая 2024 сотрудника уведомили о сокращении, 13 мая он подписал соглашение о расторжении сторон, 24 мая издали приказ об отмене ранее изданного приказа об сокращении, правомерно ли это и может ли сотрудник уйти по сокращению и соглашению сторон с выплатой всех положенных компенсаций

У меня такая ситуация сложилась: работодатель хочет понизить меня в должности с понижением ЗП. У меня ребёнок инвалид. Говорит либо должность ниже, либо увольнение. По соглашению сторон не хочет расторгать договор. Имеет ли он на это право если ребёнок инвалид?

Я работаю в крупной компании телеком. В связи с конфликтом на работе мне хотелось бы сообщить о нарушениях со стороны работников о разглашении персональных данных клиентов и сотрудников. Например, недавно в рабочем чате писали ФИО клиентов. Также в рабочие чаты выкладывают таблицы с показателями, где видны ФИО сотрудников. Чаты находятся в телеграме и ватсАппе. При трудоустройстве я подписывала соглашение о запрете использования любых месседжеров (его подписывают все, т.е.руководители, не смотря на запрет выкладывают эти данные). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сообщить о данных нарушениях и компания, а также руководители понесли законное наказание?

Ситуация такая. Есть сотрудник предпенсионер. Планируем увольнять сотрудника по сокращению штата. Он не против, так как у предпенсионеров есть льгота по досрочному выходу на пенсию. Но он не хочет ждать два месяца, не хочет работать эти два месяца, просит уволит его текущей датой. Подскажите, если у нас есть уведомление для сотрудника о сокращении его должности, и есть его заявление на досрочное расторжение ТД текущей датой - то в таком случае, статья увольнения какая будет? Пункт 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ? Или по соглашению сторон?

Я работаю на гибком режиме с суммированный учетом 1 месяц. Согласно статьи 102 тк.рф при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Получается если я не согласна с окончанием смен в графике я могу отказаться? Какие еще статьи тк рф регулируют гибкий режим кроме 102? Что делать если между сотрудником и руководителем не будет договоренности по началу и окончанию рабочего дня?

Закрывается банк (его выкупает другой банк). Сотрудникам банка, который закрывают, предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой окладов, могут ли сотрудники закрывающегося банка уйти по сокращению, либо только как предложило руководство, т.е. по соглашению сторон?

Может ли работодатель выплачивать заработную плату без премии только мне? в трудовом договоре сказано, что премия может выплачиваться в размере до 50% от оклада. Всем сотрудникам ежемесячно выплачивается премия, мне тоже. В связи с тем, что я не соглашаюсь уволиться по соглашению сторон, "угрожают " убрать премию и выплачивать только оклад. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если увольнение (31.01.2024) и прием сотрудник (01.02.2024) происходит в одной и той же организации, можно ли сохранить неиспользованные дни отпуска сотруднику (по соглашению сторон) или необходимо выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Желание сотрудника – сохранить дни отпуска.

Магазин из-за нерентабельностью закрыли 31 декабря 2023 года. Официально оформленных сотрудников не уволили до сих пор сегодня уже 10. Сначала сказали 15 января уволим, сейчас говорят что 31 числа. Как быть что делать? Я хочу чтобы меня уволили по соглашению сторон чтобы получить компенсацию за 3 месяца.

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов. Работодатель хочет поставить на заявлении уволить без согласования. Может ли работодатель уволить по этому заявлению как по собственному желанию без всяких выплат, кроме тех, что положены по закону?

Муж не может уволиться из лнр МВД работает в горотделе Написал рапорт по инициативе сотрудника ему отказали его регистрировать сказали пиши только по соглашению сторон он написал по соглашению сторон и через 3 дня вернули рапорт Что нам можно сделать?

Я госслужащий Работодатель снимает госслужбу и предлагает другую должность в своём структурном подразделении. Если не согласен на новую работу выплачиваем выходное пособие, если согласен - то увольняешься по соглашению сторон без пособия и идёшь работать на новое место. Правомерно ли это?

Есть сотрудник, который занимается хищением макулатуры и газетной продукции. На видео есть целая схема, как он сначала отсчитывает газетную продукцию, упаковывает и клеит ярлык. И следом - не отсчитывая и не клея ярлык (этикетку) выносит пачки за пределы цеха. Беседа проведена. Сотрудник в устном общении, воровство не отрицает и не считает это чем-то противозаконным. Считает, что пока суд не докажет его вину, он не виновен. Готов уволиться по статье. По соглашению сторон, само собой увольняться не собирается. Докладная на него есть. Объяснительную писать отказался, составили акт. Сотрудники готовы быть свидетелями и дать показания на него. Каким образом уволить такого сотрудника. Какому алгоритму действий стоит следовать? Спасибо. А еще у него ребенок инвалид, он единственный кормилец и поэтому считает, что ему все должны и т.д.

Вопрос: В ВУЗе студент-сотрудник обучается и работает официально. (1 курс, на след. Год 2 к,и далее). В зависимости от стажа работы в ВУЗе, предоставляется скидка на обучение (10%,20%,30%итд). Надо сделать именно соглашение к труд договору, о том что студент-сотрудник после завершения обучения обязуется отработать не менее 3-х лет в ВУЗе. Надо именно в соглашении прописать: Работник обязуется возместить Работодателю (ВУЗу) предоставленную скидку на обучение, + право и обязанности сторон.

Можно оформить перевод научного сотрудника, который находится в отпуске по беременности и родам на нижестоящую должность по соглашению сторон?

Компанию супруги перекупили другие люди, которым не нужны нынешние сотрудники. Стоит вопрос о сокращении. Но так же вероятно увольнение по соглашению сторон. Вообще не понимаем в этом. Что выбрать? Увольняться жена не хочет, но выбирать надо.

Как привлечь уволенного сотрудника к ответственности, если он работает у конкурентов?

Был уволен сотрудник, имел доступ к разработкам новой продукции, ушел к конкурентам, там начали производить идентичный товар, со стороны сотрудника было подписано соглашение о неразглашении коммерческой тайны, разработок и т.п. на 3 года после увольнения. Доказательств, что это именно "заслуга" бывшего работника - нет, но это очевидно. Клиентов вроде не уводил, но пока может не всплыло. Интересует возможность именно не наказания бывшего сотрудника, а предотвращение выпуска конкурирующей продукции. Патентов нет, ничем не защищена (специализированная мебель металлическая, b2g).

Что делать в такой сииуации:

Нашу фирму выкупила другая. Часть сотрудников написали заявления по соглашению сторон. Мы же (нас 7 человек), отказались. Нам сказали что возможно нас сократят, но пока что это не точно, потому как мы не знаем будет ли дальше организация осуществлять свою деятельность, но только с другим хозяином и под другим названием.

Если же нас сократят, то что нам положено! И ещё, я мать одиночка, у меня двое детей, младшему нет ещё 13, я один кормилец. Как тогда быть в моем случае?

Подскажите пожалуйста.

Можно ли сотруднику написать заявление по соглашению сторон на перевод его с 01.09.2023 с 1 ставки на 0,5 ставки, в связи с уменьшением набора детей и уменьшением целой стаки на 0,5 ставки в штатном расписании с 01.09.2023 (заранее никто не знал, что детей не наберут). И еще принять сотрудника с 01.09.2023 по совместительству внутреннему на 0,5 ставки на другую должность. Сотрудник согласен.

Г. Котлас, Архангельская область. Организация АО ФПК. ВЧ-6 резерв проводников. Люди увольняются из-за ненадлежащих условий труда. Многим по увольнению ставят отметку в характеристике, чтобы больше никуда на РЖД не устроились. У меня, правда, история отдельная - проявил инициативу: пресек распитие спиртных напитков пассажирами без уведомления начальника поезда, за что ревиззорами на меня был составлен акт о провозе алкогольной продукции. В данной организации я работать не хочу, как и многие уволившихся из-за бардака. Уволен по соглашению сторон ст. 77 п 1. Но и в другие города тоже никто из уволенных и желающих всё-таки продолжить работать не могут устроиться из-за подобных отметок в характеристиках. Возможно ли эти отметки каким то образом снять и какой срок эти отметки будут в характеристиках (срок давности)?

Работаю в офисе обслуживания. Наш офис закрывают, нам изначально сказали по поводу увольнения по соглашению сторон. Сейчас говорят, что в компании есть правило, что если в городе есть место, переводят сотрудников из закрывающего офиса в новый. В другой офис я работать не хочу идти. Сказали, что в этом случае по собственному желанию пишешь увольнение. В трудовом договоре указан только город и группа офиса в котором я работаю. Суть вопроса, могут ли они без согласия перевести в другой офис, или все таки они обязаны уволить либо по сокращению либо по соглашению сторон. Спасибо

Можно ли отозвать подпись руководителю под Соглашением по увольнению по соглашению сторон? Или произвести перерасчет суммы компенсации уволенному сотруднику? Или потребовать предоставления дополнительных документов уволенному сотруднику по постановке на учет в Центре занятости или предоставлению копии трудовой книжки о неустройстве на работу в прошедший двхмесячны йпериод с момента увольнения?

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

ВОПРОС: По истечению года, можно перезаключить соглашение ещё на год? На временную должность?

В договоре на питаниеу казано, что п.1.изменение количества сотрудников, в отношении кот. оказывается услуга возможно по соглашению сторон, оформленному в виде доп. соглашения к договору либо на основании письма пописанногоруководителем заказчика предоставленного исполнителю не поздее 15 числа месяца, предшествующего месяцу, в кот будет изменение. В другом пункте (п.2) указано, что в случае неуведомления до 15 числа И отсутствия доп. соглашения, оплачивается ранее согласованное количество. Я правильно понимаю, что доп соглашение должно быть в любом случае, не смотря даже на то,что п.1 указано либо доп соглашением, либо письмом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение