Как требовать от официального дилера Toyota заключение основного договора и защитить себя от расторжения договора в одностороннем порядке?
199₽ VIP

• г. Москва

18 января 2021 г. мною (физ лицо) был заключен предварит. Договор купли-продажа автомобиля с офиц. Дилером тойота. В Предмете договора указано: Стороны обязуются заключить Основной договор в течении 250 дней с даты заключения. Данный срок вышел 24 сентября 2021 г. В условиях предв. Договора есть также пункт: Продавец вправе в любое время расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке. В этом случае Продавец обязан вернуть Покупателю полученные от него в рамках настоящего договора денежные средства, в порядке, предусмотренном настоящим Договором. Насколько ли вообще данный пункт законно вписывается в договор? Могу ли написать им Претензию о том, что 250 дней прошли и Требовать от них заключение Основного договора? И если я это сделаю, не смогут ли они случайно задним числом расторгнуть со мной договор, сделав все, чтобы не предоставлять мне автомобиль и не вступать со мной в судебные тяжбы? От покупки автомобиля не отказываюсь. До сих пор меня никто не уведомил, что автомобиль задерживается или что-то еще. Как лучше истребовать заключение основного договора без последствий?

Ответы на вопрос (6):

Гражданский кодекс РФ устанавливает

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Поскольку срок прошел, уведомления нет, на лицо нарушение достигнутых договоренностей. По общему правилу ч. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Т.е. данные обстоятельства не могут служить основанием просрочки.

Пишите претензию продавцу, если не договоритесь об ином, обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы не можете обязать продавца заключить основной договор без его воли. Можете требовать возврата внесённых денежных средств и процентов за их пользование, если продавец отказывается заключать основной договор.

Здравствуйте, Дмитрий! Если заключен предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а в обозначенный в нем срок не было от продавца направления уведомления о расторжении, то договор не расторгнут, а обязательства по нему продавцом не выполнены. Данный пункт явно нарушает права одной из сторон и может быть оспорен в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Вы же вправе направить претензию с требованием заключения основного договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Задним числом расторгнуть договор продавец не вправе: свои обязательства по договору он уже не выполнил. Направьте претензию с требованием заключения основного договора, обозначив в ней конкретный срок исполнения, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении продавца заключить основной договор.

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Ну вообще такой пункт возможен. Т,к Вы согласились подписать на таких условиях, а закону это условие не противоречит (ст. 450 ГК РФ).

Претензию конечно Вы им можете написать. Но там надо по договору смотреть возможно есть еще какие-то вещи, которые позволяют им "соскочить " с договора. Навряд ли они заключили его на таких невыгодных для себя условиях.

Задним числом расторгнуть договор они не могут.

Это не предусмотрено действующим законодательством.

Лучше идти по пути претензии и дальнейшего обращения в суд, если Вы не отказываетесь от покупки.

Закон на Вашей стороне в данном случае.

Шанс выигрыша достаточно высок при тех условиях что вы описали.

Но более точно можно сказать только после анализа договора.

Дмитрий, здравствуйте.

Можете требовать. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Пункт не совсем вписывается, так как согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Требуйте заключить основной договор.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст. 309 ГК РФ.

Задним не получиться расторгнуть. Так как должны уведомить вас.

Одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или контракт. По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (п. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд. Если нормативный акт или соглашение допускает односторонний отказ, сторона-инициатор извещает об этом другую сторону в порядке, установленном нормой закона или сделки.

Подробнее ➤Одностороннее%20 расторжение%20 допустимо%2C%20 если%20 это, установленном%20 нормой%20 закона%20 или%20 сделки

Сделка прекращается с момента получения извещения или с момента истечения определенного срока после получения письма (п.п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Лучше направьте письменное требование.

Это лучший ответ

Односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи ГК РФ прямо не оговаривает – действует общая норма ст. 450.1 ГК. В то же время отказ допускается как право стороны при нарушении другой стороной существенных условий сделки. Например, в случае передачи товара ненадлежащего качества при серьезных нарушениях требований покупатель может отказаться от сделки и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 475 ГК РФ).

У вас задача другая. Этот пункт есть и с этим ни чего не поделать.

Он законный раз вы на него согласились.

Понятно почему. Вам не отдают машину, цены то за год выросли...

Ваши плюсы:

1. Предварительный договор пока не расторгнут.

2. Срок уже свыше 250 дней.

3. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Отправлять им заявление на заключение основного договора.

Цены будут расти, и шансов получить машину становится меньше.