Если придет после дня рождения в военкомат ему оформят военный билет и отправят в запас?

• г. Челябинск

Мой сы учился в университете на дневном отделении, имел отсрочку. Вакончил летом 2010 г. Осенью 2010 г. присылали повестку из военкомата с просьбой явиться-опустили в почтовый ящик. Больше повесток не было. 08.01.2013 г.сыну исполняется 27 лет. Какие действия он должен предпринять? Если придет после дня рождения в военкомат ему оформят военный билет и отправят в запас? Хочет в январе подать документы на оформление загранпаспорта Но наверное лучше получить военный билет, а затем оформлять загранпаспорт. Что отвечать почему после окончания универа сам не являлся в военкомат. Ведь знал что годен и т.д и т.п.? Прошу совета. Спасибо.

Что делать когда исполниться 27 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Прийти в военкомат и написать заявление о выдаче военного билета и зачислении в запас

документы на загранпаспорт пусть подает, военный билет или справку необходимо предоставлять только лицам в возрасте от 18 до 27 лет.

на вопрос почему сам не явился в военкомат - отвечать честно, потому что не вызывали, т.е. не вручали повестку надлежащим образом(под роспись) . Сам прийти не мог, поскольку не знал когда, во сколько и куда приходить, кроме того, повестка является основанием для освобождения от работы, без ее предъявления на работе, у вашего сына бы числился прогул и его могли уволить Можете вообще ничего не говорить, сославшись на ст.51 Конституции РФ .Про повестку в почтовом ящике - забудьте, ее не было.

максим что могут сделать вашему сыну, за то, что не пришел сам после окончания универа - это предупреждение или штраф до 500 рублей.

С уважением,Д.В.Любезнов