Прописанные на территории в/ч - как отслеживать судебные приказы и восстановить сроки?

• г. Воронеж

Я вместе с мужем прописана на территории в/ч, к сожалению доставка почтовых отправлений там не осуществляется. Наличие каких-либо судебных приказов отслеживаю на сайте судебного участка. Сегодня поступила инфо на госуслуги о начале ип по судебному приказу вынесенном в июле месяце. Вопрос: может ли отсутствие инфо на сайте стать основанием для восстановления срока?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление об отмене приказа и о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Можете указать это как основание, также укажите что на территорию в/ч судебную корреспонденцию не носят.

Здравствуйте. Нет не может. Основанием для восстановления пропущенного процессуального срока может быть неполучение судебного приказа.

Пишите заявление в суд об отмене приказа и о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Может являться тот факт, что Вы не могли своевременно получить судебный приказ по почте (ст.121-130 ГПК РФ), чтобы в срок подать возражения. Так что отсутствие данные на сайте в совокупности с проблемами доставки почтовой корреспонденции стоит использовать для восстановления пропущенного срока в порядке ст.112 ГПК РФ.

Здравствуйте Софья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤