Скажите пожалуйста нужна ли доверенность для ребенка 16 лет если тот летит с сестрой в сша. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста нужна ли доверенность для ребенка 16 лет если тот летит с сестрой в сша.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да. Также нужно нотариальное согласие родителей.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Приказом Минтранса России № 82 от 28.06.2007 г., установлен следующий порядок перевозки несовершеннолетних граждан:

перевозка детей в возрасте до двух лет без сопровождения не допускается;

дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего гражданина либо под наблюдением перевозчика (согласие оформляется на выезд ребенка без сопровождения), если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика;

дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения (согласие оформляется на выезд ребенка без сопровождения).

Если ребенок выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, в котором указан срок выезда и перечислены государства, которые он намерен посетить.

Да, на взрослого сопровождающего надо оформить доверенность через нотариуса.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Да доверенность и согласие родителей. Все оформленное нотариально.