Работа учителя физической культуры в сельской школе и стаж работы тренера-преподавателя - влияние на льготную пенсию.

• г. Йошкар-Ола

Я учитель физической культуры. Работаю в сельской школе 27 год. Из них 3 года 2006-2009 г. г. проработал тренером-преподавателем по волейболу в ДЮСШ. Входит ли в педагогический стаж работа тренера-преподавателя? В каком году я могу выйти на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Входит, при выслуге в 25 лет вы уже можете выйти на пенсию.

Добрый день. Входит в стаж.

Входит.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей: тренер-преподаватель;

Наименование учреждений: детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

Выйти на пенсию досрочно сможете при наличии:

не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;

минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 01 января 2019 года, право на назначение пенсии у педагогов возникнет спустя определенное время после выработки специального стажа, то есть срок выхода на пенсию будет сдвигаться. Время отсрочки будет увеличиваться постепенно, ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию – по году в год. Максимальное увеличение срока выхода на пенсию составит 5 лет. А граждане, у которых право возникнет в 2019-2020 годах, смогут оформиться на полгода раньше, чем установленный на тот период времени пенсионный возраст.

Дата выработки педагогического стажа

На сколько отложен срок выхода на пенсию

Дата назначения досрочной пенсии по старости

в 1 полугодии 2019 года

на 6 месяцев

во II полугодии 2019 года

на 6 месяцев

в I полугодии 2020 года

на 18 месяцев (1 год 6 мес.)

во II полугодии 2021 года

во II полугодии 2020 года

на 18 месяцев (1 год 6 мес.)

в I полугодии 2022 года

в 2021 году

на 36 месяцев (3 года)

в 2024 году

в 2022 году

на 48 месяцев (4 года)

в 2026 году

в 2023 и последующие годы

на 60 месяцев (5 лет)

в 2028 году.