Исполнительное производство - запрос пристава о справке о смерти - норма или давление?

• г. Новосибирск

Идёт исполнительное производство, пристав наложил некоторые ограничения. И на фоне этого запросил справку у ФНС о смерти. Это у приставов считается нормой или это идёт психологическое давление?

Ответы на вопрос (4):

Причем здесь ФНС и смерть ваш вопрос не понятен.

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, это нормально, т.к. по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе делать различные запросы в т.ч. и в ФНС. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый вечер, Ольга.

В случае возбуждения исполнительного производства, в обязанности пристава входит осуществить все необходимые запросы, в целях исполнения решения суда.

А вдруг должник умер и тогда пристав будет уже решать вопрос о приостановке ИП до появления наследников. Нормально пристав работает, честно, каждый квартал наверняка запросы делает и обновляет информацию о должнике.