Решение суда о взыскании задолженности по кредиту за 2019 год - пропущена ли исковая давность?

• г. Вологда

В ноябре 2019 года суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту.

Последний платёж по кредиту был 21.08.2015.

Пропущен ли срок исковой давности у кредитора?

И есть ли возможность сейчас что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (4):

Решение или судебный приказ?

Здравствуйте. Если решение суда вступило в законную силу и не было обжаловано, то ничего нельзя сделать. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Автоматически суд его применить не вправе. Кроме того платежи по кредиту носят периодический характер и срок по каждому ежемесячному платежу считается отдельно.

Если решение суда, заочное решение суда, судебный приказ не получали, то вполне можете попробовать обжаловать, отменить, подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для определённых действий.

Суд вынес решение или суженый приказ?

СИД применяется судом только по заявлению стороны спора.

Получали ли Вы ранее решение? Если нет, то меняли ли место жительства?