Как защитить себя в суде по обвинению по статье 318 в условиях провокации полицейским и алкогольного опьянения

• г. Абакан

Вопрос если можно, судят по 318, следствие ввело в заблуждение, во время совершения было алкогольное опьянение. Адвокат работает на правоохранителей, " уговорили" на особый порядок. В первые, как и что говорить, не знаю. Согласилась с обвинением и на особый порядок.

Очень мучает момент, Я не помню сам момент удара сотруднику доблестной полиции, но хорошо помню его провокацию в мой адрес, этот человек написал заявление в комитет и приложил справку о пощёчине. На вопрос есть ли видеозапись, сказали на слово есть, недавно узнаю инкогнито, враньё это.

Скажите пожалуйста, как я могу себя защитить в этой ситуации, на самом деле чисто по человечески Я даже вины не чувствую в этом. Могу ли я усугубить ситуацию, если на суде скажу как есть, что ничего не помню, но там его заявление, замечательные характеристики (героя России только нет) и если пойду на общий порядок, так хоть смогу обжаловать решение суда.

Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (6):

Какие минусы в особом порядке? Самый главный недостаток особого порядка – суд не устанавливает обстоятельства преступления. Судья не проводит в нем исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Заседание в особом порядке проводится, как правило один раз, никаких свидетелей в суд не вызывают, никаких доказательств не оглашают, дело рассматривается в течение часа-двух, и такое рассмотрение носит формальный характер.

Для подсудимого это скорее минус, потому как если недобросовестный следователь не собрал необходимые доказательства виновности, но получил согласие подследственного на проведение дела в особом порядке – приговор на 100 процентов будет обвинительным и несправедливым!

Как правило, все следователи предлагают особый порядок обвиняемым для того, чтобы снизить свою нагрузку, не заниматься сбором доказательств, избежать жалоб и ходатайств со стороны защиты и самого обвиняемого. Дела, направляемые в особом порядке в суд – как правило содержат множество ошибок, не имеют надлежащих доказательств виновности подсудимого. В таких делах все строится, как правило, только на признании своей вины.

Поэтому, если вы считаете, что ваши действия квалифицированы неверно, либо вам вменяется то, чего вы не совершали – не соглашайтесь на особый порядок, такое дело должно рассматриваться в общем порядке с возможностью исследования всех доказательств обвинения и защиты!

Плюсы особого порядка рассмотрения уголовного дела

Единственный плюс особого порядка постановления приговора – это то, что суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть такой приговор теоретически может быть мягче, чем приговор вынесенный в общем порядке.

Также следует помнить об особенностях особого порядка: обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке сложнее, потому что по УПК РФ, вы не сможете в своей жалобе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это ограничение наложено вследствие того, что суд на первой инстанции фактически не разбирает ваше дело.

Само же ходатайство о проведение особого порядка заявляется обвиняемым в момент ознакомления с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании в суде, в тех случаях, когда оно обязательно. На практике это выглядит так – следователь давит на обвиняемого, мотивируя тем, что если тот выберет особый порядок — то приговор будет мягче, и не будет связан с реальным лишением свободы, обвиняемый соглашается, подписывает все постановления, признает свою вину, дело направляется в суд – а в суде уже выносится обвинительный приговор, причем по которому подсудимому дают реальное лишение свободы! Жаловаться потом на что-то бесполезно.

Поэтому – трижды подумайте, прежде чем выбирать особый порядок вынесения приговора, посоветуйтесь с адвокатом, причем с вашим адвокатом, а не с адвокатом, представленным следователем. Помните, что на кону ваша судьба и ваше будущее, и выбирая особый порядок вы по сути сжигаете все мосты за собой. Как адвокаты мы считаем, что особый порядок развращает следователей и суд, для подзащитных абсолютно невыгоден, не дает возможности адвокатам адекватно осуществлять защиту, не позволяет обвиняемым ссылаться на доказательства своей невиновности. По сути – сейчас, к сожалению, особый порядок это способ обмана обвиняемого со стороны следствия с использованием пустых обещаний мягкого приговора.

Ситуацию вы не усугубите - дело рассмотрят с обычном порядке, но наказание будет больше. Только подумайте есть в этом смысл: провокация или нет, но вы его ударили, чему есть свидетели, да и в лес, наверное, послали - состав-то есть.

В таком деле советы нежелательны, Все же рекомендую особый порядок, в любом случае меньше наказание, а это главное. Это надо доподлинно все знать, общаться и не сомневаться в следствии. Вроде же как не тяжкое, если пощечина, достигайте примирения. Если нет, то особый порядок лучше. Обжаловать-то можно, добьетесь ли вы истины?

Светлана Александровна, при указанных в вопросе обстоятельствах, думаю, что целесообразно принять позицию адвоката. Глава 40 УПК РФ, позволяющую суду по ходатайству обвиняемого вынести судебное решение в особом, упрощенном порядке. Это упрощенная процедура судопроизводства, в результате которой в отношении подсудимого выносится судебное решение без оценки в судебном заседании собранных доказательств. При применении такого порядка законом предусмотрены пределы наказания, которое не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Светлана Александровна, здравствуйте.

Лучше особый порядок, наказание меньше.

Судьи не любят общий порядок.

Адвокату надо деньги зарабатывать...

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Если свидетель сотрудник полиции - этого будет достаточно.