О бездействии полиции, только в суд пишу или нужно в полицию и прокуратуру по экземплярв отослать? Спасибо.

• г. Тюмень

О бездействии полиции, только в суд пишу или нужно в полицию и прокуратуру по экземплярв отослать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, копии экземпляров искового заявления, если они являются участниками процесса им нужно тоже отослать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, первичным органом надзора за деятельностью полиции является прокуратура, следовательно обращаться нужно в первую очередь туда. Копии жалоб отсылать никуда не нужно. ТАкже можно обращаться к внутренним руководителям органом ОМВД или в суд. Однако ответ и меры оперативнее всего поступят из прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Если дело о мошенничестве и заведомо ложном доносе отказались возбуждать в МВД, а прокуратура не приняла реальных мер по заявлению о бездействии сотрудников МВД, фактически продублировав их не мотивированный отказ, что делать?

Пьяный сосед бродил по подъезду с огромным ножом и нападал на людей с криком "Перережу весь подъезд". Повезло, что реально никого не зарезал. Есть видео с камер наблюдения. Вызвали полицию. Наряд приехал, отвел его домой и уехал. Через 5 минут все повторилось. Наряд приехал снова, отказались представляться, стали хамить тем кто их вызывает. Вырвали из рук телефон у прохожего, который снимал все происходящее на видео. Людям объяснили, что пока ваш сосед ничего сделал, нечего их вызывать. На полицейских написали заявление в прокуратуру по статье халатность и превышение должностных полномочий. После этого, написавшего заявление, пригласили для объяснений в отдел полиции. Там ком. батальона полиции уверил, что накажет своих сотрудников и уговорил написать заявление в прокуратуру о том, что к ним претензий больше никто не имеет. Результаты расследования обещал прислать в положенный срок. В итоге прошел месяц, ответа нет. В разговоре по телефону ком. бат-на сказал, что пока времени на ответ нет, но он обязательно будет, когда точно он не знает. По тону разговора стало понятно, что никого не наказали и ответ никто никакой не готовит. Как в этом случае быть? Можно ли повторно обратиться в прокуратуру на наряд приезжавший на вызов? Можно ли написать жалобу на действия этого командира? Если да, то по каким статьям.

Можно ли самому подать иск в суд, получив отказ полиции в возбуждении уголовного дела? Или это тупик - если откажет прокуратура? Или они-или никто?

В июле этого года я написал жалобу на сотрудников полиции за превышение полномочий, писал в прокуратуру и усб, прокуратура передало дело в следственный комитет, сейчас я говорю, что больше не имею претензий к сотрудникам полиции, но следователи из следственного хотят, чтобы я приехал к ним в отдел и пояснил почему не имею претензий, если в своей жалобе я их имел, что делать в таком ситуации, встретиться с ними и объяснять, или составить письменно с адвокатом и просто отдать им с моей подписью?

Мною было направлено обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции с просьбой дать ответ о принятых мерах. Прокуратура переправила обращение в городское УВД. Прошло полтора месяца с момента первоначального обращения в прокуратуру. А ответа от полиции так и нет. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение