Следственный комитет требует объяснений - Как решить конфликт с полицейскими?

• г. Рязань

В июле этого года я написал жалобу на сотрудников полиции за превышение полномочий, писал в прокуратуру и усб, прокуратура передало дело в следственный комитет, сейчас я говорю, что больше не имею претензий к сотрудникам полиции, но следователи из следственного хотят, чтобы я приехал к ним в отдел и пояснил почему не имею претензий, если в своей жалобе я их имел, что делать в таком ситуации, встретиться с ними и объяснять, или составить письменно с адвокатом и просто отдать им с моей подписью?

Ответы на вопрос (3):

Если подано заявление о преступлении о превышении должностных полномочий, то отсутствие у Вас претензий не является основанием для прекращения производства проверки по заявлению. При обнаружении признаков преступления будет возбуждено уголовное дело независимо от Вашего желания. И Вы и подозреваемые обязаны являться по требованию следователя.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы подавали первоначальное заявление с претензиями, то нужно объяснить, почему вы изменили свою позицию. Следователь формально обязан выяснять этот вопрос, поскольку не исключено, что на вас оказывалось давление. Вместе с тем, вы должны понимать, что если в действиях сотрудников есть состав преступления, то ваше заявление по поводу отсутствия претензий не спасет от уголовного преследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По Закону они ОБЯЗАНЫ взять с ВАС ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЛИЧНО в рамках проверки для принятия решения... Вы вправе приехать вместе с адвокатом. Так будет лучше..

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Пьяный сосед бродил по подъезду с огромным ножом и нападал на людей с криком "Перережу весь подъезд". Повезло, что реально никого не зарезал. Есть видео с камер наблюдения. Вызвали полицию. Наряд приехал, отвел его домой и уехал. Через 5 минут все повторилось. Наряд приехал снова, отказались представляться, стали хамить тем кто их вызывает. Вырвали из рук телефон у прохожего, который снимал все происходящее на видео. Людям объяснили, что пока ваш сосед ничего сделал, нечего их вызывать. На полицейских написали заявление в прокуратуру по статье халатность и превышение должностных полномочий. После этого, написавшего заявление, пригласили для объяснений в отдел полиции. Там ком. батальона полиции уверил, что накажет своих сотрудников и уговорил написать заявление в прокуратуру о том, что к ним претензий больше никто не имеет. Результаты расследования обещал прислать в положенный срок. В итоге прошел месяц, ответа нет. В разговоре по телефону ком. бат-на сказал, что пока времени на ответ нет, но он обязательно будет, когда точно он не знает. По тону разговора стало понятно, что никого не наказали и ответ никто никакой не готовит. Как в этом случае быть? Можно ли повторно обратиться в прокуратуру на наряд приезжавший на вызов? Можно ли написать жалобу на действия этого командира? Если да, то по каким статьям.

Добрый вечер! Хотела написать жалобу в усб на неправомерные действия сотрудников полиции и следователя через онлайн обращение, на сайте мвд рф затрудняюсь выбрать подразделение куда отправить. Подскажите, пожалуйста, какое выбрать подразделение.

Работник администрации во дворе дома при попытке заснять его на видео начал кричать, что я не имею право этого делать и начал препятствовать и пытаться вырвать камеру из рук. В МВД я заявление направил.

Так же направил заявление в прокуратуру где просил привлеч к ответственности за ограничение моих конституционных прав ч. 4 статьи 29 Конституции РФ. Так же просил проверить на факт нарушения согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видео съёмке, будет привлечено к административной ответственности.

В конце дополнил, что так как Прокуратура осуществляет надзор: за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, рассмотреть мою жалобу органами Прокуратуры.

Но мою жалобу переслали в МВД. Законно ли это или стоит обжаловать данное действия? Если обжаловать то на каком основании?

В январе подала заявление в следственный комитет о совершении против меня мошеннических действий бывшим сотрудником полиции (на момент совершения преступления он был сотрудником полиции), СК обнаружил признаки преступления ч.4 ст 159 УК РФ, отправил материалы в полицию. В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, постановление отменено прокуратурой, вынесен отказ снова, снова отменено прокуратурой, после этого материал сдан в архив без процессуального решения, после жалобы в прокуратуру снова полицией вынесен отказ, который был отменен прокуратурой, даны указания какие мероприятия необходимо сделать, но снова вынесен отказ ни одно из указаний прокуратуры выполнено не было, жалоба снова подана в прокуратуру на отмену отказа. Полиция говорит что не будет заниматься этим делом и выполнять требования прокуратуры, а если я продолжу писать жалобы, то на меня саму заведут дело о ложном доносе, причем они подозреваемого даже не разыскивает и не опрашивают (как было предписано прокуратурой). Полиция может не выполнять требования прокуратуры? И все отказы отправлялись на мое имя, но на несуществующий и не указанный мной адрес (такого адреса в нашем городе нет)

Здравствуйте! Ситуация такая. Направил в полицию заявление об административном правонарушении и ответа не получил. Направил жалобу в прокуратуру и получил ответ, что заявление моё в полиции никто не рассматривал, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 04.04.2017 на имя начальника УМВД вынесено представление об устранении нарушения законодательства об обращении граждан.

Спустя месяц так же тишина. Снова жалуюсь в прокуратуру и мне приходит ответ уже от самого прокурора района, а не исполнителя. В ответе говорится: уведомление о рассмотрении моего заявления с приложением определения об отказе в возбуждении дела об АП 23.03.2017 направлено УВД в мой адрес, что подтверждается отметкой в книге учёта исходящей корреспонденции. Никаких нарушений нет и всё хорошо.

А теперь обратите внимание на даты.

23.03.2017 выписали заявление рассмотрели, выписали постановление и направили мне, а 04.04.2017 прокуратура устанавливает, что заявление не было рассмотрено вообще, привлекает должностных лиц и только даёт представление рассмотреть моё заявление.

Вопрос. Куда теперь направлять жалобу? Снова в прокуратуру, что ответ так и не прислали. Или тут уже писать сообщение о преступлении так как усматривается уже какой то мухлёж и из фактов понятно. Что запись в книгу учёта исходящей корреспонденции была сделана задним числом.

Я подал жалобу в следственный комитет при прокуратуре на превышение должностных полномочий сотрудников ДПС (они меня избили). И теперь следователь и его помошник ходит по соседям, представляясь участковым, и собирает на меня характеристику.

Имеют ли они на это право? Имеют ли они право представляться другим человеком? СПАСИБО.

Как должно пройти рассмотрение жалобы в прокуратуре на действие сотрудника полиции, если он находился на частной собственности без постановления, и без разрешения собственника, тем более что он был одеты гражданской одежде и не представился а сам проник на территорию частного двора. Должна ли прокуратура вызвать человека который является владельцем участка и сфотографировал полицейского во дворе и попросить его когда и при каких действиях полицейский проник на частную собственность или очную ставку произвести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение