Следственный комитет требует объяснений - Как решить конфликт с полицейскими?

• г. Рязань

В июле этого года я написал жалобу на сотрудников полиции за превышение полномочий, писал в прокуратуру и усб, прокуратура передало дело в следственный комитет, сейчас я говорю, что больше не имею претензий к сотрудникам полиции, но следователи из следственного хотят, чтобы я приехал к ним в отдел и пояснил почему не имею претензий, если в своей жалобе я их имел, что делать в таком ситуации, встретиться с ними и объяснять, или составить письменно с адвокатом и просто отдать им с моей подписью?

Ответы на вопрос (3):

Если подано заявление о преступлении о превышении должностных полномочий, то отсутствие у Вас претензий не является основанием для прекращения производства проверки по заявлению. При обнаружении признаков преступления будет возбуждено уголовное дело независимо от Вашего желания. И Вы и подозреваемые обязаны являться по требованию следователя.

Поскольку вы подавали первоначальное заявление с претензиями, то нужно объяснить, почему вы изменили свою позицию. Следователь формально обязан выяснять этот вопрос, поскольку не исключено, что на вас оказывалось давление. Вместе с тем, вы должны понимать, что если в действиях сотрудников есть состав преступления, то ваше заявление по поводу отсутствия претензий не спасет от уголовного преследования.

Здравствуйте. По Закону они ОБЯЗАНЫ взять с ВАС ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЛИЧНО в рамках проверки для принятия решения... Вы вправе приехать вместе с адвокатом. Так будет лучше..

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.