Мама-инвалид попала на невыгодный тариф от ТТК - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Мама инвалид по слуху. Пошла в ТТК и ей подключили тариф (годовой). Интернет еле работает, телевидение виснет, вобщем промучившись месяц пошла она расторгать договор, за месяц внесла оплату. А менеджер ей озвучивает, что по ее тарифу ей предстоит оплатить 6500 руб. При выборе тарифа ей ничего не объясняли. И вопрос такой, какое право они имеют выставлять такую сумму если фактически человек не пользуется их услугой? Получается что за месяц некачественного интернета и телевидения она должна заплатить 6500 и 650 (за месяц оплата) ? Но это же мошенничество? Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Предъявите претензию согласно Зкона о защите прав потребителей. Далее в суд.

Олеся, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша мать имеет право направить в адрес ТТК претензию, с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. А в случае неудовлетворении претензии в добровольном порядке, - обратиться с иском в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Олеся. Вашей маме надо написать заявление в ТТК о расторжении договора оказания услуг. Если ей выставят счет на 6500 руб. то уплатить деньги за один месяц, а остальную сумму предложить ТТК взыскивать в судебном порядке. Если ТТК будет против, то придется обратиться в суд самой, с иском о расторжении договора и признании задолженности отсутствующей. Также можно будет заявить требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Олеся.

Вашей маме следует подать в ТТК заявление (2 экз. с отметкой о принятии) о расторжении Договора и оплатить абонентскую плату за текущий месяц. При наличии претензий со стороны ТТК они вправе обратиться в суд, НО оснований у них никаких.