Что делать, если права были утеряны во время лишения их на два года?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая, человека лишили прав на два года, проходит это время он идёт забирать права и выясняется ч права утерены, какие будут действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если водитель действительно потерял удостоверение, то необходимо, как было указано выше, написать заявление о его утере на имя начальника в отделение ГИБДД. Не забыть подать такое заявление также в двух экземплярах, по порядку, указанному выше при сдаче прав. Заострить внимание именно на отметке даты принятия такого заявления, так как с нее и будет исчисляться срок, после окончания которого, вы снова сможете сесть за руль.

После решения суда о лишении

В случае утраты водительских прав после решения суда, которое не вступило в силу и водитель намерен его оспорить, требуется написать заявление об утере водительских прав. Согласно закону срок исчисления лишения специального права начинается исчисляться через 10 дней после вступления в силу вынесенного решения суда, так как именно в указанный срок водитель вправе оспорить его в вышестоящий суд.

Если состоялся суд и гражданин был лишен специального права, а именно права управления транспортным средством, то он должен в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу, сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД. Но если документ был утерян, то срок исчисления начнется только после подачи заявления об утере водительского удостоверения.

До решения суда

До решения суда о лишении водительских прав водителю взамен изъятого удостоверения выдается временное разрешение управлять транспортным средством при подаче соответствующего заявления в госавтоинспекцию. Только придется уплатить государственную пошлину, которая согласно НК РФ составляет 800 рублей. Водитель вправе управлять ТС, так как только вступившее в законную силу постановление о лишении водительских прав является основанием для прекращения специального права. В данном случае необходимо будет сдать временное удостоверение в отделение ГИБДД в течение трех дней после вступления в силу постановления суда. Именно с этого момента начинает исчисляться срок лишения ВУ.

Если потерял права (ву) после лишения, после лишения за пьянку в 2019 году

В случае, если после вынесения постановления суда об административном наказании, выраженного в лишении водителя права управлять ТС, указанное ВУ не было сдано в отделение ГИБДД, срок лишения не начинает исчисляться. Управление ТС так же запрещено, иначе грозит административное наказание.

Писать жалобу в гибдд требуйте восстановить права.

Здравствуйте, если права были утеряны сотрудниками ГИБДД, то надо будет их восстанавливать. Пишите жалобу на имя начальника ГИБДД по данному факту и привлечения виновных к ответственности и компенсации вам расходов. Так как это их вина, что права были утеряны, в дальнейшем можете с них взыскать все расходы сопутствующие вам в их восстановлении. Кроме того, вы можете обратиться с такой жалобой в прокуратуру.