Дисциплинарный арест для контрактника за отказ от командировки - законно ли это?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста супруг является контрактником, не так давно отказался от командировки написал объяснительную, но командир части отправил документы на дисциплинарный арест сроком на 30 суток, ранее у супруга было дисциплинарный взыскание за телефон но его сняли в июне 2021 года, могут ли теперь супруга посадить? Законно ли это? И.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской (военно-медицинской) организации;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы.