Моя мама (пенсионерка) вступила в наследство на авто после папиной смерти, хочет его сразу продать, нужно ли ей платить налог?

• г. Ярославль

Моя мама (пенсионерка) вступила в наследство на авто после папиной смерти, хочет его сразу продать, нужно ли ей платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Вдова может быть освобождена от уплаты налога в следующих случаях:

1. Если продаст авто за сумму меньше чем 250 т.р.

2. Если продаст авто по цене, не превышающую стоимость авто при покупке (так как в данном случае нет дохода, а нет дохода — не уплачивается налог на доходы).

Так как она оформила авто в свою собственность 1 год назад и при наличии дохода, налоговая потребует уплаты налога, так как они начисляют налог на основании данных ГИБДД, а по их данным авто будет в собственности 1 год, т. е. менее чем 3 года.

Добрый день. Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно.