Как считается Сид по кредитным картам и как влияет на исковую давность?

• г. Барнаул

Как считается Сид по кредитным картам?

Посл платеж по карте осуществлён мной в ноябре 2013 года, банк передал долг коллекторам и они обратились за выдачей суд приказа в 2020 году. Суд приказ я отменила. В 2021 коллекторы обратились с иском в суд.

Подскажите пожалуйста если банк не присылал мне заключительную счёт выписку о погашении задолженности, то с какого времени будет исчисляться исковая давность? От посл платежа или от суд приказа?

Ответы на вопрос (3):

С даты последнего платежа. Срок с даты выдачи судебного приказа до даты его отмены, в СИД не входит. В Вашем случае все сроки вышли. В суде подавайте заявление об истечении сид. Удачи!

Если есть иск иск то на него обязательно составить Возражение на основе норм ГК с применением СИД начиная с даты просрочки оплаты.

Здравствуйте Евгения! Изучите условия пользования Вашей кредитной картой, наверняка имеется пункт о необходимости внесения ежемесячного минимального платежа, размер которого, как правило, составляет 3-5% от суммы кредита.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤