Могут ли отчислить учащегося, достигшего 16 лет из 10 класса из-за сплошных двоек и не выполненных в срок заданий?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отчислить учащегося, достигшего 16 лет из 10 класса из-за сплошных двоек и не выполненных в срок заданий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

Злостное уклонение от учебы (т. е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).

Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т. е. не просто плохое поведение).

Неуспеваемость, т. е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.

Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т. п.).

По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

Перед отчислением сначала с ребёнком должна быть проведена воспитательная работа, и только в случае, если эти меры не дали результата, ребенка могут отчислить.

Документы добровольно (к чему Вас склоняют) забирать не стоит. Процесс отчисления из школы достаточно сложный для директора и поэтому Вас склоняют к тому, чтобы добровольно уйти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Могут оставить на 2 год, если говорить обычными словами. Отчисление возможно, но это самая строгая мера и не часто к ней прибегают. Проведут воспитательную беседу с ним, будет назначен испытательный срок.