Как выселить жильца из комнаты социального найма для продажи квартиры?

• г. Москва

Двухкомнатная квартира, одна комната в собственности, во второй комнате проживает мужчина, комната социального найма. Он сменил замок на входной двери и не отдаёт ключ от неё. Хотим продать комнату, но он говорит мол нечего здесь ходить и показывать комнату, как можно выселить его, если в соцнайма он там проживает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, а какое право вы имеете его выселять? Точно также как какое право он имеет мешать вам распоряжаться своей собственностью?

Вызывайте полицию, показывайте документы о собственности и взламывайте замки. Устанавливайте новые и давайте ему дубликаты ключей.

Если он, конечно, портит общее имущество в квартире, посягает на ваше личное и не оплачивает квартиру, шумит, ведет непотребный образ жизни - тогда да, можете попробовать выселять. Только право такое не у вас, а у собственника имущества - администрации. Вам нужно обратиться в администрацию района города, с которой у нанимателя договор соцнайма и пожаловаться на нанимателя, просить вынести вопрос о выселении нанимателя на усмотрение суда. Там - как пойдет).

Всего доброго.