За чей счёт приобретается газовый счётчик и кто оплачивает его установку? Квартира в найме, собственик квартиры администрация.

• г. Вологда

За чей счёт приобретается газовый счётчик и кто оплачивает его установку? Квартира в найме, собственик квартиры администрация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина, счетчик приобретается за счет того, кто является инициатором установки газового счетчика. Если это наниматель - то за его счет. В постановлении правительства №549 о порядке поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан нет указания, что заявителем может и должен быть только собственник имущества.

Кроме того, нужно понимать, что если уж вы захотите отказаться от найма данного жилого помещения, то вы вправе снять счетчик, вызвав УК и газовую службу и зафиксировав данные действия грамотно в акте. Это необходимо, чтобы потом у УК и администрации не было претензий и вопросов. Почему начисления стали производится снова по нормативу.

Всего доброго.