Ребенок без школы уже 3 месяца - что делать, если мест нет на 2 классе после переезда из Киргизии?

• г. Москва

Мы приехали из Киргизии с ребёнком. Ребёнок там учился, закончил 1 класс. 15 раз подавала заявление через госуслуг портал. Мест нет на 2 классе говорят. Я даже согласилась заново учиться 1 класс, но мест нет. Подскажите что делать? Уже 3 месяц без образования сидим дома.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру, отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо на прямую проехать в Управление образования и написать заявление о зачисления Вашего ребенка в школу, если будут отказывать то пишите сразу жалобу в Управление образования и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в управление образование.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в приёме в 1 класс. Причина - нет свободных мест. Вопрос-1.могу ли инициировать проверку прокурора, дети которые в данный момент уже зачислены в школу имеют преимущественно право (регистрацию по месту жительства). 2. Есть ли у нас преимущественно право по прописке. 3. На сайте школы указано о формировании всего 3 классов, можно инициировать запрос в депортамент образования о необходимости ещё 1 класса, знаю что многим отказали в зачислении.

Ребенка зачислили в 1 класс, но родители передумали, хотим что бы ребёнок еще год сидел дома. Мону я забрать документы до 1 сентября из школы?

Переехали в другой город. Прописались. Ребенка не берут в школу по причине нет мест. В департаменте образования предлагает школу далеко от дома, надо ехать на автобусе. Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать дальше.

Вчера, 1 марта, подавала заявление в школу о приеме ребенка в первый класс. Заявление в школу подавала лично в здании школы.

В соответствии с правилами школы прием заявлений начинался в 9-00.

Я проживаю вместе с ребенком на закрепленной за школой территории. Штамп в моем паспорте ла листе «Место жительства» с адресом закрепленной за школой территории. У ребенка имеется свидетельство о регистрации по месту жительства (с тем же самым адресом).

На поданном мною заявлении в школу стоит время 9 ч. 6 мин.

По «живой очереди» в школу была 29. Всего в школе в первые классы планируется набрать 50 чел.

На собрании родителей будущих первоклассников школе было объявлено, что о предварительном решении о зачислении можно будет узнать уже на следующий день. Сегодня, 2 марта, я узнало, что по предварительным данным мой ребенок в школу не попадет. Потому, что мы оказались почти в конце. В школу подано более 70 заявлений (школа считается одной из элитных в городе). Причем основное количество было принято через Интернет. На всех этих заявлениях стоит время приема раньше, чем на моем.

Кроме этого, мне известно, то, вместе со мной заявления в школу подавали родители с детьми, имеющие так называемую временную прописку, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания. Эти дети оказались в списке раньше нас. Также сегодня в школе пояснили, что по Интернету на одного ребенка приходило до 20 заявлений, и рассматривали только заявление то, которое пришло первым сразу после 9-00-00 (например, в 9-00-01).

Скажите, пожалуйста, насколько законно проходила процедура прима заявлений. При следующих моментах

1 Прием заявлений проходил без предъявления паспорта. На бумажном экземпляре просто ставили время, и заходил следующий по «живой очереди». У 50 человек заявления приняли всего за 10 минут.

2) На сайте, через который, принимали заявления, не было никакой регистрации заявителя (например, как на сайте Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru)). По сути, заявление по Интернет мог подать любой человек. Собственно это и произошло, раз за одного и того же ребенка приходило несколько заявлений с разницей во времени 1 сек.

На каком основании в школу планируют в марте месяце зачислить лиц с временной пропиской (у некоторых свидетельство о регистрации по месту пребывания действительно всего до сентября месяца этого года).

Кстати, прием заявлений непосредственно в школе наблюдал представитель городского отдела образования и никак не вмешивался.

Скажите, пожалуйста, как правильно обжаловать приказ о зачислении (если моего ребенка там не окажется). В какие сроки это необходимо сделать. Возможно ли сейчас как-то повлиять на ситуацию, чтобы избежать судебных тяжб. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение