Как бороться с лжедоносами - опыт жительницы многоквартирного дома
50₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Живу в многоквартирном частном доме. С 2-мя семьями неприязненные отношения. Они часто вместе или по отдельности пишут на нас лжедоносы в полицию. При этом постоянно говорят, что у них в нашем отделении полиции работают друзья. При рассмотрении их заявлений участковый всегда принимает их сторону, меня выслушивает неохотно и недоброжелательно. Сейчас они написали очередной лжедонос, что я якобы очень шумно вела себя в ночное время. На самом деле этого не было. Я работаю полный рабочий день на 5-дневке далеко от дома, очень устаю и шуметь в ночное время не могу чисто физически. А вот они как раз ведут себя часто шумно и днем и ночью, глава их семьи стоит на учете в наркодиспансере. Это я написала во встречном заявлении. Может ли полиция применить ко мне какие-либо санкции на основании их заявления (я думаю, что 2-я семья пойдет в свидетели к ним, что шум был с моей стороны). И имеет ли мне смысл написать жалобу в увд на постоянные лжедоносы со стороны соседей? Я уже устала отпрашиваться с работы и ходить к участковому оправдываться.

Ответы на вопрос (4):

Олеся, можно, скажем подать иск о защите чести и достоинства, и взыскании морального ущерба, но тогда отсуствие шума придётся Вам доказывать.

Вы можете также обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности, если таковое вдруг будет вынесено участковым.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, шуметь не запрещено, с работы можете не отпрашиваться - пусть участковый приходит в удобное для Вас время.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, если вам направлена повестка вы обязаны являться в органы полиции. Другое дело, если должностными лицами полиции нарушается закон о порядке работы с обращениями граждан. Пожаловаться на ложные доносы можно в суд на основании норм Гражданского кодекса РФ о защите чести и достоинства, а . если вас оговаривают в совершении уголовного преступления вы должны обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела за лжесвидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Если участковый положил мне в почтовый ящик повестку, разве могу я не придти в указанное время? Я звоню, прошу перенести на другой день, если совсем уже неудобно. Но разве можно вообще не приходить или просить, чтобы он сам пришел ко мне?

Спросить
Пожаловаться

В частном доме живут 2 семьи. Между семьями неприязненные отношения. Представительница одной из семей подала заявление в полицию, что собака, принадлежащая мне (другая семья) покусала её дочь. На самом деле этого не было, как и нет следов укусов. Никаких доказательств нет, в чём убедился и участковый. Клевета в адрес моей семьи происходит регулярно, что негативно сказывается на психологическом состоянии членов семьи, включая мать больную диабетом. Имеет ли смысл подавать иск о клевете и чем это грозит ответчику.? Какие доказательства нужны с нашей стороны?

Мы с мужем в субботу и воскресенье делали ремонт в одной из комнат нашей квартиры. Сегодня мне позвонил участковый и сказал подойти, т.к. от соседей поступило заявление на меня на шум в дневное время. Я знаю точно, что эти соседи (отношения с ними крайне неприязненные) работают 2 на 2 и именно в те субботу и воскресенье у них были рабочие дни. А заявление они написали со слов дочери и зятя, которые гостили у них и рассказали им о нашем ремонте. Могу ли я написать встречное заявление на оговор с их стороны и ходатайствовать, чтобы на их работу отправили запрос, были ли те дни у них рабочие? Соседи работают на крупном заводе и у них все официально. Кроме того, это не первый раз, когда они нас оговаривают. Месяц назад они уже писали заявление на меня, что мы шумели в ночное время (когда на самом деле мы спали), но они не смогли доказать, что мы шумели. На самом деле глава семьи соседей стоит на учете в наркодиспансере и они сами часто шумят в любое время суток.

Необоснованно взяли в полиции с меня штраф за якобы с моей стороны мелкого хулиганства, соседи, снимающие в моей квартире комнату (написали заявление), а на самом деле этотони постоянно хулиганят у меня дома и являются провокаторами, я на них написала заявление и вызывала полицию. Как вернуть необоснованно взятые полицией с меня деньги, если я являюсь пострадавшей? Данные соседи из другого города. Спасибр!

Написала заявление в полицию на родительницу, которая в моем присутствии обещала моей дочери, что отвернет ей голову, якобы ее ребенок пожаловался что дочь ее стукнула, учитель этого факта не подтверждает, моя дочь тоже. Разговор велся на повышенных тонах. Свидетелей не было. Теперь эта родительница все отрицает, что ничего не было. Получается теперь, что с нашей стороны лжедонос? И может ли участковый допрашиать ребенка 8-ми лет в присутствии родителей в полициии?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Соседи написали на меня заявление в полицию, что я им ночью стучала в стену. Но уних в этот вечер было шумно до 24 часов: громкий смех. Крики. Громко разговаривали. Кто-то из соседей стучал (я это слышала), потому-что кому-то очень мешали. А они вызвали полицию и написали заявление на меня. Я почти одновременно вызвала полицию и написала встречное заявление по шуму. Ранее эти соседи уже плптили штраф за нарушение тишины и покоя. У меня есть свидетель-соседка, которая готова подтвердить шум у них, т.к. ночь у нее тоже была бессонная. Соседка, написавшая заявление, живет в браке с мужчиной, но он не прописан в ее квартире, Будет ли он выступать свидетелем при даче показаний или как заинтересованное лицо? Каковы мои действия на их заявление?

Сосед написал на меня заявление в полицию о том что я при уборке снега поцарапал его автомобиль. Заявление было зарегистрировано в отделе полиции. Из отдела полиции приезжали сотрудники для осмотра автомобиля. Они составляли какой то документ. При этом звали соседей что то подписывать. Это мне рассказали соседи. Меня дома не было. Затем дело передали участковому. В заявлении доказательств нет никаких. Ни съёмки ни экспертизы. Какое постановление теперь должен вынести участковый и в какие сроки? Какие бумаги о прекращении или возбуждении он мне должен дать? Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

Большое спасибо тем. кто ответил вчера на вопрос по шуму в дневное время. У меня следующий вопрос. Соседи, написавшие про шум, постоянно пишут на нас ложные доносы в полицию. По одному из них в июле 2010 г. было возбуждено УД по статья 119 часть 1, которое тянулось около 6 мес., сам донос был ложный, в нем участвовало 2 лжесвидетеля. В конечном итоге прокуратура не пропустила дело в суд. А начиналось все так же. Соседи писали, что их якобы оскорбили, избили (при этом ни разу не принесли справку из травмпункта), приводили лжесвидетелей. И в конечном итоге написали лжедонос по угрозе убийством. Сейчас все, на мой взгляд, повторяется. Ложный донос на шум, участковый по одному и тому же вопросу вызывал меня 2 раза за 3 недели, уже опросил якобы свидетелей шума, которые дружат с соседями, хотя другие люди пишут такие же заявления в наше же ОП и ничего не могут добиться годами. Наши соседи постоянно с ухмылкой говорят, что у них в полиции работают друзья и родственники и они нас все равно посадят (соседи недовольны разделом земельного участка). Мы несколько раз видели как к ним приезжал на личной машине и заходил на участок человек в полицейской форме. Один раз мы хотели подойти к нему, чтобы поговорить, но он, увидев нас, резко завел машину и уехал. Могу ли я пожаловаться на постоянные лжедоносы прокурору и как это лучше сделать? Начальнику нашего ОП я уже жаловалась, результата не было (т.е. вскоре после этого на мужа завели УД по статья 119 часть 1). Переезд на другое место жительства для нас невозможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум. Я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Я подала заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум этой же судье (за их дневной шум я подавать заявление не стала, так как по закону шуметь днем можно). Судья почему-то приняла мое заявление как встречный иск (хотя в нем были заявлены и другие требования - о возмещении морального вреда за оскорбления).

В моем заявлении не было и слова о встречном иске, но судья убрала из заявления требования за оскорбления и приняла заявление как встречное. Правильно ли я понимаю, мне нужно написать заявление о признании иска самостоятельным, а не встречным (так как дневной и ночной шум две абсолютно разные вещи).

Свекровь написала в полицию заявление о том, что я якобы избиваю своих детей. Меня и мужа пригласили в отделение полиции для объяснения. Сделали вывод, что мы порядочная семья. Свекровь меня не взлюбила еще до нашего брака с мужем, о чем мой муж написал в заявлении. Могу ли я подать встречное заявление о клевете? И какие документы я должна предоставить?

Был лжедонос. Написала заявление, обращалась в прокуратуру требовала расследования. Прошло 2,5 года. Можно ли подать иск о лжедоносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение