Как бороться с лжедоносами - опыт жительницы многоквартирного дома
50₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Живу в многоквартирном частном доме. С 2-мя семьями неприязненные отношения. Они часто вместе или по отдельности пишут на нас лжедоносы в полицию. При этом постоянно говорят, что у них в нашем отделении полиции работают друзья. При рассмотрении их заявлений участковый всегда принимает их сторону, меня выслушивает неохотно и недоброжелательно. Сейчас они написали очередной лжедонос, что я якобы очень шумно вела себя в ночное время. На самом деле этого не было. Я работаю полный рабочий день на 5-дневке далеко от дома, очень устаю и шуметь в ночное время не могу чисто физически. А вот они как раз ведут себя часто шумно и днем и ночью, глава их семьи стоит на учете в наркодиспансере. Это я написала во встречном заявлении. Может ли полиция применить ко мне какие-либо санкции на основании их заявления (я думаю, что 2-я семья пойдет в свидетели к ним, что шум был с моей стороны). И имеет ли мне смысл написать жалобу в увд на постоянные лжедоносы со стороны соседей? Я уже устала отпрашиваться с работы и ходить к участковому оправдываться.

Ответы на вопрос (4):

Олеся, можно, скажем подать иск о защите чести и достоинства, и взыскании морального ущерба, но тогда отсуствие шума придётся Вам доказывать.

Вы можете также обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности, если таковое вдруг будет вынесено участковым.

Олеся, шуметь не запрещено, с работы можете не отпрашиваться - пусть участковый приходит в удобное для Вас время.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Олеся, если вам направлена повестка вы обязаны являться в органы полиции. Другое дело, если должностными лицами полиции нарушается закон о порядке работы с обращениями граждан. Пожаловаться на ложные доносы можно в суд на основании норм Гражданского кодекса РФ о защите чести и достоинства, а . если вас оговаривают в совершении уголовного преступления вы должны обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела за лжесвидетельство.

Если участковый положил мне в почтовый ящик повестку, разве могу я не придти в указанное время? Я звоню, прошу перенести на другой день, если совсем уже неудобно. Но разве можно вообще не приходить или просить, чтобы он сам пришел ко мне?